Вы здесь

В МО МВД России «Чебаркульский» подвели итоги профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант»

В МО МВД России «Чебаркульский» подвели итоги профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
8

Выявлено 9 правонарушений в сфере миграции, возбуждены 3 уголовных дела, установлено местонахождение иностранного гражданина, числившегося в международном розыске.

Мероприятие «Нелегальный мигрант» в Чебаркуле и Чебаркульском районе проведено при участии сотрудников полиции различных подразделений. В ходе рейдов были проверены более 130 объектов, в том числе 75 - жилого сектора и мест компактного проживания иностранцев, 40 единиц автотранспорта, всего были осуществлены проверки 274 иностранных граждан.

На территории Чебаркульского района полицейские задержали гражданина Литвы, которого разыскивал Интерпол, как пропавшего без вести в 2021 году. Мужчина 1971 года рождения утерял все документы и проживал на территории России незаконно. В отношении 52-летнего мужчины составлен протокол по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации). Учитывая, что мужчина русскоговорящий и не знает литовского языка, кроме того, Литва относится к недружественным России странам, судьей было назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей без административного выдворения за пределы РФ. Теперь сотрудниками подразделения по вопросам миграции предстоит подтвердить гражданство мужчины и в дальнейшем, урегулировать его статус в России.

К административной ответственности в виде штрафов по такой же статье Кодекса об административных правонарушениях привлечена гражданка Казахстана. Гражданка Таджикистана за неподтверждение своего проживания в РФ по виду на жительство привлечена к ответственности за правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ. Еще трое уроженцев Таджикистана привлечены к ответственности по части 1 статьи 19.27 КоАП РФ за предоставление заведомо ложных сведений о месте своего пребывания. В отношении жителя Чебаркуля составлен протокол за не уведомление о привлечении иностранных граждан к работе. Еще двое чебаркульцев, предоставивших свое помещение для незаконного проживания иностранных граждан, находящихся в России с нарушением действующего законодательства, привлечены к ответственности за правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 18.9 КоАП РФ.

В ходе проверок, стражами порядка были выявлены факты фиктивной регистрации граждан. В отношении жительницы Чебаркульского района 1961 года рождения, жительниц Чебаркуля 1963 и 1972 годов рождения фиктивно поставивших на учет 4 граждан России и 3 граждан Таджикистана, возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 322.2 и 322.3 УК РФ. В отношении подозреваемых избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Похожие новости