Вы здесь

В Челябинской области стартуют финалы Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»

В Челябинской области стартуют финалы Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
35

Очные испытания заключительного этапа Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлениям «Материаловедение и технологии материалов», «Электроника, радиотехника и системы связи», «Строительство» пройдут в Челябинске, сообщают организаторы. Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

В VII сезоне 37 тысяч участников Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» успешно справились с заданиями отборочного этапа и получили приглашение принять участие в заключительном – как в дистанционном, так и в очном формате. С 20 по 24 марта на площадках российских университетов состоятся очные финальные испытания по тринадцати направлениям, три из которых пройдут в Челябинске.

«Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – с каждым сезоном привлекает все больше активных и заинтересованных в своем профессиональном будущем молодых людей со всей России. В ближайшие дни стартуют финалы по 13 направлениям олимпиады, к участию допущены 7544 студента. Участники «Я – профессионал» – это инициативные молодые люди с горящими сердцами, которые готовы пополнить кадровый резерв нашей страны. Они не ограничиваются рамками учебы – идут дальше, открывают для себя новые возможности и реализуют свой потенциал», – подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Очные финальные испытания по трем направлениям пройдут в Челябинске на площадке Челябинского государственного университета 23 и 24 марта. К участию в заключительном этапе по данным предметным областям допущены и студенты Челябинской области: «Материаловедение и технологии материалов» (39 участников), «Электроника, радиотехника и системы связи» (4), «Строительство» (4).

«Участие университета в подготовке олимпиады «Я – профессионал» стало образовательным стандартом и лакмусовой бумажкой, которая показывает, что вуз чувствует себя конкурентоспособным в подготовке высокомотивированных специалистов, готовых к современным вызовам рынка труда. Уверена, очные финалы станут важным шагом на пути к карьере мечты для участников», – считает руководитель Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» Валерия Касамара.

Очные испытания заключительного этапа олимпиады продлятся до апреля 2024 года, а уже в мае будут известны имена дипломантов – лучшие участники получат возможность пройти стажировки в компаниях-партнерах «Я – профессионал», льготы при поступлении на следующую ступень образования, а также денежные премии до 300 тысяч рублей.

 

Информационная справка:

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» – это масштабная площадка для проверки своих знаний и уникальная возможность для студентов российских вузов получить карьерное сопровождение. Олимпиада направлена на проверку теоретических знаний, закрепление прикладных навыков и охватывает более 70 предметных областей: от журналистики до искусственного интеллекта. Каждый год олимпиада прирастает актуальными направлениями в соответствии с учетом пожеланий студентов и изменений на рынке труда. Задания для участников разрабатываются совместно со специалистами 35 ведущих российских вузов и представителями более чем 500 индустриальных партнеров олимпиады.

Лучшие участники получат льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру, а также возможность пройти стажировку и начать карьеру в крупной профильной российской компании, для медалистов олимпиады предусмотрены премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» (РСПП), 35 ведущих вузов и более 500 крупнейших российских компаний.

Похожие новости