Вы здесь

В Челябинской области организованы и проводятся проверки по публикациям в соцмедиа об осквернении мемориальных комплексов

В Челябинской области организованы и проводятся проверки по публикациям в соцмедиа об осквернении мемориальных комплексов - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
11

Следователями следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области проводятся доследственные проверки по публикациям в средствах массовой информации и социальных сетях об осквернении мемориальных комплексов «Скорбящая мать» в г. Миассе и «Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» в г. Чебаркуле, признанных объектами культурного наследия и посвященных памяти погибших воинов на фронтах Великой Отечественной войны.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что несовершеннолетние, находясь на территории указанных мемориальных комплексов, совершали действия, оскверняющие символ воинской славы – «Вечный огонь», в одном случае, разбросав искусственные венки, прыгали через него, во втором – решив погреться, жгли на нем ветки.

Следственное управление призывает подрастающее поколение чтить и помнить память русского народа и разъясняет об ответственности за осквернение символов воинской славы Российской Федерации.

Так, в ч. 1 ст. 214 УК РФ содержится общая норма, устанавливающая уголовную ответственность за вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, за совершение которых предусмотрено максимальное наказание в виде ареста на срок до 3 месяцев. Часть 2 указанной статьи предусматривает уголовную ответственность за те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, за которые предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Кроме того, УК РФ содержит ряд специальных норм, предусматривающих уголовную ответственность за преступления в указанной сфере:

- ч. 1 ст. 243.4 УК РФ установлена уголовная ответственность за уничтожение либо повреждение расположенных на территории Российской Федерации или за ее пределами воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России (в том числе мемориальных музеев или памятных знаков на местах боевых действий), а равно памятников, других мемориальных сооружений или объектов, посвященных лицам, защищавшим Отечество или его интересы, в целях причинения ущерба историко-культурному значению таких объектов, с назначением максимального наказания в виде лишения свободы на срок до трех лет;

- ч. 2 ст. 243.4 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за те же деяния, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п. «а»); в отношении воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов в период Великой Отечественной войны либо посвященных дням воинской славы России в этот период (в том числе мемориальных музеев или памятных знаков на местах боевых действий), а равно памятников, других мемориальных сооружений или объектов, посвященных лицам, защищавшим Отечество или его интересы в период Великой Отечественной войны (п. «б»); с применением насилия или с угрозой его применения (п. «в»), за что предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

- ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) предусматривает уголовную ответственность за распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенные публично, с назначением максимального наказания в виде лишения свободы на срок до трех лет. Согласно ч. 4 ст. 354.1 УК РФ, если указанные деяния совершены группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», то за их совершение установлено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Мы должны передать нашим детям эстафету памяти, показать им величие и самоотверженность подвига советского солдата. Воспитание чувств настоящего патриота формируется в ребенке постепенно, в ходе привития любви к своим ближним, детскому саду, родным местам, своей стране.

К сожалению, знания о войне носят у большинства подростков поверхностный характер. И именно кропотливая работа каждого родителя, воспитателя, педагога путем развития познавательного интереса к Родине, ее историко-культурному наследию закладывает фундамент для воспитания настоящего патриота, любящего свою страну и уважающего традиции и обычаи.

Источник: СУ СК РФ по Челябинской области

Похожие новости