Вы здесь

В Чебаркульском районе полицейские встретились с родителями учеников школы с. Шахматово

В Чебаркульском районе полицейские встретились с родителями учеников школы с. Шахматово - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
45
В Чебаркульском районе полицейские встретились с родителями учеников школы с. Шахматово - Южноуралец - Газета

Представители отдела уголовного розыска и подразделения по контролю за оборотом наркотиков в ходе общения с родителями рассказали об угрозах, которые могут подстерегать школьников в сети интернет:

- В рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» мы проводим пропагандистскую работу и информируем, что многочисленные предложения о подработке, которые распространяются, как правило, в мессенджерах, чаще всего являются обманом и направлены на вовлечение подростков в преступную деятельность: подросткам предлагают стать курьерами мошенников или распространителями наркотиков. 

Родители должны строить доверительные отношения с детьми, контролировать их общение в мессенджерах и соцсетях, а при возникновении подозрений в том, что ребенка вовлекают в деструктивную деятельность, – незамедлительно обратиться за помощью к участковому уполномоченному полиции, инспектору по делам несовершеннолетних. 

Также сотрудники полиции привели примеры своей работы по противодействию распространению запрещенных веществ, рассказали о наказании, предусмотренном законодательством за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, о правилах безопасности, которые необходимо соблюдать как в повседневной жизни, так и при посещении мест массового скопления граждан. 

Сотрудники полиции призвали граждан внимательно относиться к бесхозным подозрительным предметам и сумкам, брошенным автомобилям и незнакомым лицам, пытающимся попасть в образовательное учреждение.

Всем участникам встречи еще раз напомнили меры безопасного поведения при получении сомнительных телефонных звонков, особенно если собеседники представляются работниками банковской или правоохранительной сферы, сообщая, при этом, о списании денег со счета гражданина или оформленных на его имя кредитах:

- При поступлении такого рода звонков по телефону или в мессенджерах следует незамедлительно прекратить разговор. Помните, что сотрудники полиции и других силовых ведомств не звонят в мессенджерах, не присылают фото своих удостоверений и не просят граждан оказать содействие в поимке злоумышленников. Информация такого рода, полученная по телефону – верный признак того, что с вами общаются мошенники!

Похожие новости