Вы здесь

В Чебаркуле и Чебаркульском районе мошенники обманули водителя и продавца

В Чебаркуле и Чебаркульском районе мошенники обманули водителя и продавца - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
28

Несмотря на осведомленность о подобных преступлениях, местные жители лишились значительных денежных сумм.

39-летний водитель из Чебаркульского муниципального района, получивший по телефону предложение заработать игрой на бирже, согласился, и, действуя под диктовку незнакомцев, установил приложение для видеосвязи, а затем, осуществил различные манипуляции на указанном ему сайте. Мужчина не вдавался в подробности и искренне верил, что те деньги, которые он переводил на банковский счет неизвестных, они внесут на его биржевой счет. «Игра на бирже» продолжалась с 16 августа до первых чисел сентября и за это время мужчина 1984 года рождения оформил не менее пяти кредитов в разных банках не только на себя, но и на супругу, а также обналичил несколько кредитных карт. Всего, он перевел незнакомцам 1 миллион 765 тысяч рублей. Когда жителю Чебаркульского района отказали в выводе денег и потребовали увеличить вложения, он понял, что стал жертвой мошенников и обратился в ОВД.

Следователями МО МВД возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Горожанка 1954 года рождения, обратившись в полицию, сообщила, что перевела мошенникам 158 000 рублей. После телефонного звонка от неизвестных, сообщивших, что деньги с ее кредитных карт пытаются украсть и их надо спасать, 69-летняя женщина перевела все денежные средства с двух кредитных карт на дебетовую банковскую карту, а затем на виртуальный счет интернет-магазина после чего они исчезли. Выясняя обстоятельства произошедшего, следователи установили, что заявительница получала в смс-сообщениях секретные коды и передавала их злоумышленникам.

По факту преступления следователем возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Сотрудники полиции проводят комплекс мероприятий, направленный на установление лиц, причастных к совершению преступлений и вместе с тем, вновь призывают сограждан к бдительности! Перепроверяйте полученную в ходе телефонного общения с незнакомцами информацию, если вас склоняют к переводу денежных средств – прекратите общение, так действуют мошенники! Помните, что сохранность ваших сбережений зависит в том числе, и от принятых вами решений. Сотрудники полиции просят донести эту информацию до своих пожилых родных и близких.

Источник: Полиция Чебаркуля

Похожие новости