Вы здесь

Турнир в честь героя

Турнир в честь героя - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
37
Турнир в честь героя - Южноуралец - Газета
Турнир в честь героя - Южноуралец - Газета

XXXVI турнир памяти майора милиции Володина А.С. собрал более 170 юных спортсменов из Челябинской, Свердловской и Курганской областей.

Сегодня в главном спортивном зале г.Чебаркуля в тридцать шестой раз, начиная с 1986г., проходит традиционный турнир по греко-римской борьбе памяти кавалера трех орденов Славы, ветерана службы в органах внутренних дел А.С. Володина. В церемонии открытия соревнований приняли участие заместитель начальника МО МВД России «Чебаркульский» - начальник полиции подполковник полиции Александр Семенов, председатель Совета ветеранов, представитель Общественного совета при
МО МВД России «Чебаркульский» майор милиции в отставке Нина Лиховидько, внук Андрея Сергеевича – начальник смены дежурной части майор полиции Андрей Гумиров.

Участник Великой Отечественной войны, ветеран МВД, майор милиции в отставке, кавалер трех орденов Славы, участник Парада Победы в Москве на Красной площади в 1945г. - Андрей Сергеевич Володин родился в 1919г. в большой семье шахтера. Свой трудовой путь начал с работы на шахте, запальщиком взрывных работ. С июля 1941г. – участник боев на трех фронтах, на территории Финляндии, Норвегии, Польши, Германии, Чехословакии. За время службы был четырежды ранен, но каждый раз возвращался на фронт. Помимо трех орденов Славы он награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны первой и второй степени и пятнадцатью медалями за боевые заслуги и отвагу. Сразу после окончания войны он сменил военную форму на милицейскую, начав службу в должности участкового инспектора милиции в пос. Мисяш в Чебаркуле, рассудив так: «Борьба с преступностью – это тоже передний край».

Служа в милиции, он прошел путь от участкового до начальника линейного пункта милиции на станции Чебаркуль. Имел многочисленные медали и поощрения, его имя занесено в Юбилейную книгу почета МВД СССР. Андрея Сергеевича всегда отличала необыкновенная скромность, преданность делу, смекалка и находчивость. Спортивный турнир был основан при жизни Андрея Сергеевича тренером по греко-римской борьбе Михаилом Дмитриевичем Поздняковым, а теперь организаторами выступают его последователи и ученики. В церемонии открытия очередного турнира участников команд приветствовали представители Администрации города, руководители управления «Физкультура и спорт», сотрудники полиции, многочисленные ученики и последователи первого тренера по греко-римской борьбе и основателя турнира Позднякова М.Д., дочь Марина Андреевна, внук и правнуки героя.

- Мы радушно приветствуем всех участников соревнований и желаем честной борьбы. Пусть успехи в спорте станут слагающими успеха дальнейшей учебы, службы и жизни в целом, - обратилась к спортсменам с теплыми напутственными словами Нина Васильевна Лиховидько.

Участники торжественного парада возложили красные гвоздики к портрету и наградам А.С. Володина, которые бережно хранят его потомки и каждый год приносят в спортивный зал, чтобы показать их юным спортсменам, будущим защитникам Отечества.

В этом году в торжественной церемонии поднятия флага России принимал участие правнук Андрея Сергеевича Володина – 11-летний Никита. Сохраняя память о герое, по традиции, представители ОВД вместе с семьей, а также организаторами турнира и спортсменами, посетили место погребения и возложили цветы к могиле Андрея Сергеевича Володина.

Похожие новости