Вы здесь

Сотрудники полиции призывают чебаркульцев к бдительности

Сотрудники полиции призывают чебаркульцев к бдительности - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
20

Житель Чебаркуля, находящийся в поиске работы, случайно увидел предложение об инвестировании с гарантированным доходом и заполнил анкету. После того, как с ним связалась доброжелательная девушка-брокер, мужчина под ее диктовку создал личный кабинет и стал вкладывать деньги в биржевые операции. Заработав две тысячи после вложения двенадцати, 26-летний мужчина решил увеличить свои вложения и за 10 дней перевел деньги, полученные в кредит им самим и его женой, а также сумму, вырученную от продажи машины. Когда у него потребовали еще больше увеличить вложения, у молодого человека появились сомнения и он обратился в полицию. Всего потерпевший лишился 323 000 рублей. Следователем возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). 

46-летняя жительница Чебаркуля, продававшая на платформе бесплатных объявлений инвалидную коляску за 5 000 рублей, согласилась получить указанную сумму на свою банковскую карту, - предложение о покупке поступило от жителя соседнего региона. Однако покупатель потребовал назвать не только номер банковской карты, но и код из смс-сообщения, которое получила женщина. После выполнения требования лже-покупателя, женщина лишилась денег со счета карты и с накопительного счета, всего она потеряла 101 000 рублей.

По факту кражи денежных средств со счета следователем МО МВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража). 

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и настоятельно рекомендуют не сообщать персональную информацию о своих счетах, в том числе и коды из смс посторонним! Решаясь на инвестиционную деятельность, также следует проявлять бдительность и выяснить наличие лицензии ЦБ РФ на брокерскую деятельность, а также проверить имеется ли такой брокер в реестре Банка России.

Похожие новости