Вы здесь

А сапожник-то — в сапогах!

А сапожник-то — в сапогах! - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
59

Интересно, читают ли книги работники библиотек? Или, может, они так устают от книг на работе, что после совсем не до этого? 

6 сентября отмечается День чтения книг. Многие согласятся, что такой неофициальный праздник нужен. Давно доказано, что чтение улучшает память и концентрацию внимания, а также способствует уменьшению стресса. Накануне праздника идем в районную библиотеку — узнать, что читают ее работники. 
— Вообще, лично я люблю женскую прозу, — рассказывает завметодотделом Межпоселенческой библиотеки имени М. А. Тарасовой Ольга Бурдуковская. — С такими авторами, как Виктория Токарева, Дина Рубина, знакома давно. А вот однажды в киоске увидела книгу Марии Метлицкой с отзывом  Виктории Токаревой. С тех пор, а прошло уже примерно пять лет, эта писательница — моя постоянная любовь. Если у нас в библиотеке появляется новая книга этого автора, я стараюсь прочесть ее в числе первых. Мария Метлицкая интересна и близка мне тем, что она почти моя ровесница, например, книга «Можно я побуду счастливой?» рассказывает о женщинах, которые рождены в СССР, которым выпало «жить в эпоху перемен». В юности они мечтали о флакончике духов «Может быть» и шили одежду, которую было не отличить от творений модных дизайнеров. В зрелом возрасте — рожали детей в роддомах, где из медикаментов подчас были лишь бинт и зеленка, стояли в бесконечных очередях, а Париж видели только в передаче «Международная панорама». Но они не теряли оптимизма и женственности — влюблялись, расставались, совершали безрассудства ради любимых. Вообще в книгах Метлицкой нет динамичного, захватывающего сюжета, описана обычная жизнь, но писательница может о ней так сказать, что не оторваться от чтения. 
   Также заинтересовал меня молодой автор Григорий Служитель, из крупных произведений он написал  пока только один роман  «Дни Савелия», в котором идет повествование от имени кота, а так как я любительница кошек, то прочитала произведение быстро. Для первой книги это очень круто! Планирую почитать рассказы и эссе Г.Служителя и, конечно, буду следить за его дальнейшим творчеством.
Далее мы знакомимся с молодой светловолосой девушкой и в наших ожиданиях —  рассказ о женских любовных романах, но…
— Я очень много читаю — у меня работа такая, — рассказывает заведующая отделом комплектования Светлана Волжанинова. — Именно ко мне приходят новые книги, и когда их разбираю, возникает желание многие почитать. А так предпочитаю мистику, триллеры. Из отечественных авторов это Юлия Рыженкова, Наталья Тимошенко, из зарубежных — Дженнифер Макмахон. Очень заинтересовали меня новые жанры литературы. Так недавно вышел роман-осьминог Бориса Акунина «Служанин». В конце каждой главы, кроме последней, предлагается два варианта развития событий, и сюжет разветвляется. Причем трижды, следовательно, в истории целых восемь концовок! Я настолько заинтересовалась этим романом, что прочитала все возможные интерпретации. А в последней партии, которую я разбирала, встретила роман-буриме, когда каждому следующему автору предлагается продолжить последнюю фразу предыдущего.
Заходим в самый тихий зал библиотеки. Какие книги читает его хозяйка?
— Мне нравится Марина Ахмедова — писатель, журналист, блогер, — делится библиограф Наталья Клокова. — Она заместитель главного редактора журнала «Русский Репортер», постоянный автор журнала «Эксперт». Ее специализация — интервью, репортажи на социальные темы. Она много работала на Северном Кавказе. С 2014 по 2018 год освещала военный конфликт на территории Украины и Донбасса. Из восьми ее книг меня больше всего зацепил роман «Камень Девушка Вода». Место действия — горное село в Дагестане, совсем, казалось бы, оторванное от современного мира. Как и сто лет назад, люди верят в предания и проклятия предков, пекут цкен и расшивают пояс на свадьбу; семейные легенды вспоминают тут чаще, чем недавно отгремевшую войну. Только Джамиля — учительница, обеспокоена тем, что дети все чаще приходят в школу «закрывшись» — в хиджабах, подростки уходят в лес, где живут «правоверные». Учительница хранит верность традициям и старается жить по законам отцов, но вскоре и ей приходится выбирать между любовью и воинствующим исламом.  
У заведующей детской библиотеки мы не стали интересоваться про книги для малышей, а спросили по-взрослому: «Что читаете сами?»
— Давно мечтала и вот сейчас читаю книгу Вячеслава Шишкова «Угрюм-река», — рассказывает Асия Упругина. — Наслаждаюсь и стилем написания, и языком. Некоторые моменты перечитываю несколько раз. Параллельно слушаю аудио-книгу — это хороший вариант для тех, кто не может или не хочет читать. Также посмотрела две постановки фильмов по этому произведению. Разочарована. Книга интереснее, выразительнее. Желание прочитать этот роман возникло после путешествия по реке Чусовой Свердловской области. Экскурсовод показывала место, где снимали первый фильм «Угрюм-река»...
Наконец, добираемся до самого главного работника библиотеки — директора.
— Не так давно я прочитала замечательный роман «Елтышевы», — рассказывает Светлана Сучалкина. — В романе нет авторских рассуждений и откровений, писатель Роман Сенчин бесстрастно описывает три года жизни семьи Елтышевых. Это не семейная сага о преодолении и торжестве. Это горькая правда о том, как одно преступление влечет за собой следующие, что в конечном итоге ведет к гибели всей семьи. В основе сюжета ситуация жизненной депрессии, ее динамика и финал. Трагичен конец романа, где автор пишет что «умерли все...»
После прочтения этого романа, я посмотрела на свою жизнь совсем по-другому, у меня-то, оказывается, не все так плохо!..
Хм, а что бы почитать нам? Расскажите о своих любимых книгах!
Ольга Полякова

Похожие новости