Вы здесь

Рост тарифов не проблема?

Рост тарифов не проблема? - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
18

С 1 декабря 2022 года в регионах РФ, в том числе и в Челябинской области, произойдет повышение тарифов на 9%. Изменения предусмотрены решением Правительства Российской Федерации. Впервые рост тарифов на коммунальные услуги предусмотрен не с 1 января и не с 1 июля, а с 1 декабря 2022 года. Индексация перенесена с 1 июля 2023 года на более ранний срок (1 декабря), чтобы обеспечить бесперебойную работу объектов жилищно-коммунального комплекса. Следующая индексация тарифов произойдет только 1 июля 2024 года.

Одновременно для всех регионов предусмотрен единый уровень изменения размера платы граждан с 1 декабря 2022 года – 9%. Изменение стоимости затрагивает холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз мусора. При этом в Челябинской области для незащищенной категории граждан действуют меры социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ.

По данным министерства социальных отношений Челябинской области, к ним относятся  субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, адресная субсидия, а также выплата многодетным семьям.

Компенсация расходов по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляется инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, блокадникам, ветеранам боевых действий, инвалидам, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, и другим категориям. Получают компенсацию в 2022 году около 200 тысяч человек.

Компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме могут получить неработающие собственники жилья, достигшие возраста 70 (80) лет, проживающие одиноко либо в семьях, состоящих из неработающих граждан, достигших возраста 70 лет и (или) инвалидов. Получателями компенсации являются порядка 86 тысяч  человек.

Адресная субсидия выплачивается, если рост тарифов за коммунальные услуги превысил установленный максимально допустимый размер. Адресная субсидия предоставляется на все виды коммунальных услуг: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (за исключением расходов на приобретение бытового газа в баллонах), отопление (за исключением расходов на приобретение и доставку твердого топлива при наличии печного отопления).

  • Южноуральцам, которым сложно самостоятельно полностью оплачивать жилищно-коммунальные услуги в связи с небольшими доходами, предоставляется субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (жилищная субсидия).

«Получать субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (жилищную субсидию) могут южноуральцы, у которых расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают установленный максимум, – отметила министр социальных отношений Ирина Буторина. – Для всех семей Челябинской области максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляет 22%. Для одиноко проживающих пенсионеров и семей, состоящих только из пенсионеров, многодетных семей и одиноких мам, у которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума или превышает прожиточный минимум не более чем на 20 процентов, максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи – 11%».

В 2022 году жилищные субсидии получают порядка 140 тысяч семей. Средний размер субсидии на одну семью в месяц составляет 2 тысячи руб. На эти цели в бюджете запланировано 2,8 млрд рублей.

  • Еще одна мера соцподдержки - выплата малообеспеченным многодетным семьям на оплату услуг ЖКХ. Размер выплаты составляет 1 408 рублей.

Кроме того, на предоставление мер социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения имеют право педагогические работники и сельские специалисты, работающие или вышедшие на пенсию и проживающие в сельских населенных пунктах или рабочих поселках.

  • Южноуральцам, которые еще не получали жилищную субсидию или другие меры социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ, проверить право можно в управлениях социальной защиты по месту жительства, предоставив все необходимые документы для расчета.

Добавим, в случае роста оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, соответственно размер компенсации и субсидии повышается.

Похожие новости