Вы здесь

Прокурор разъясняет

Прокурор разъясняет - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
37

В соответствии с ч. 4 ст. 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях, действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Статьей 1064 ГК РФ установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Установлено, что мать несовершеннолетних Г. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним), ей назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Приговор вступил в законную силу. Г. осуществляла родительские обязанности ненадлежащим образом, в ущерб интересам несовершеннолетних детей, а именно: систематически не предоставляла им рационального питания, не выполняла элементарные гигиенические нормы, не обеспечивала условиями для полноценного отдыха и сна несовершеннолетних детей, не обеспечивала их своевременным получением медицинской помощи, в связи с чем несовершеннолетние находились в социально опасном положении вследствие неисполнения матерью своих обязанностей.
При таких обстоятельствах детям причинены нравственные и физические страдания.
В интересах детей, временно определенных в МКУ «ЦПД» по заявлению матери, 17.11.2023 горпрокурором в суд направлено исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда. На данный момент гражданское дело не рассмотрено.

На территории Чебаркульского городского округа и муниципального района участились случаи совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.173.2 УК РФ, то есть предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.
Так, 08.11.2023 Чебаркульским городским судом осужден житель Чебаркульского района гр. П., который за денежное вознаграждение предоставил свой паспорт неустановленному следствием лицу для регистрации юридического лица ООО «Мега», при этом не имел знаний, практических навыков ведения предпринимательской деятельности, действительных намерений участвовать в управлении организации, вести хозяйственную деятельность.
Гр. П. приговорен к обязательным работам в количестве 180 часов.
При этом санкция статьи предусматривает ответственность в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет.

В соответствии с ч.1 ст.28 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.
Между тем, по результатам проведенной Чебаркульской городской прокуратурой проверки ГБПОУ «Чебаркульский профессиональный техникум» выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.
Так, при входе в здание техникума не обеспечены условия для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков, потолок спортзала имеет следы протеканий, журнал бракеража скоропортящейся продукции длительное время не заполнялся, для обработки яиц отсутствует бактерицидная лампа.
В связи с выявленными нарушениями внесено представление, находится на рассмотрении. Также рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Старший помощник прокурора младший советник юстиции Ю.Ф.Кононович
Источник: Чебаркульская городская прокуратура

Похожие новости