Вы здесь

Прокурор разъясняет

Прокурор разъясняет - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
20

В соответствии со ст.2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Статьей 15 указанного Закона определено, что лица, виновные в нарушении его положений, несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ. Административная ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, установлена ст.5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей. Дела об указанном административном правонарушении возбуждаются прокурором и рассматриваются мировыми судьями. В силу положений ч.1 ст.4.5 Кодекса РФ срок давности привлечения к административной ответственности за указанное правонарушение составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения.

Так, городской прокуратурой в ходе рассмотрения обращения гражданина выявлены нарушения положений Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в деятельности муниципального предприятия. В ходе проверки установлено, что о результатах поступившего в муниципальное предприятие обращения заявитель не извещен в 30-ти дневный срок. В этой связи 30.12.2022 в отношении директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Дело рассмотрено, указанное лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Похожие новости