Вы здесь

Призвание — хореография

Призвание — хореография - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
57
Призвание — хореография - Южноуралец - Газета
Призвание — хореография - Южноуралец - Газета

8 декабря девять работников культуры региона были награждены государственной премией Челябинской области в сфере культуры и искусства. Среди них — Артём Федякин, хореограф Детской школы искусств Чебаркульского городского округа.

Лауреатов поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он отметил, что культурная жизнь в нашем регионе активно развивается, становится ярче, насыщеннее, разнообразнее.

«Мы видим полные концертные и театральные залы, хорошую посещаемость музеев и библиотек, множество мероприятий в современных модульных библиотеках, клубах, домах культуры. Это результат вашей творческой деятельности, за что вам огромная благодарность»,  — отметил глава региона на торжественной церемонии.

Житель Чебаркуля Артём Федякин преподает в чебаркульской детской школе искусств, которую в свое время и окончил, причем не одно, а четыре отделения: хореографическое, духовых инструментов, фортепиано и изобразительного искусства. 
Что интересно, после окончания школы № 1 Артём Федякин хотел стать архитектором, даже документы подал в учебное учреждение Челябинска. Но совершая экскурсию по академии культуры, услышал, как звучит классическая музыка. Уйти не смог, здесь и остался обучаться. 
В настоящее время у Артёма Ефимовича 22 воспитанника в Детской школе искусств. Это ансамбль танца «Тэулис», известный не только в городе и области, но и за ее пределами. Только в прошлом году чебаркульские танцоры стали лауреатами и дипломантами первой степени на конкурсах разного уровня, завоевали Гран-при. Еще 16 воспитанников — в ансамбле народного танца при ГЦД им. Горького. Коллектив собран из лучших танцоров Чебаркуля, с ним хореограф мечтает выйти на всероссийский и международный уровень, заслужить звание.
Вместе с Артёмом трудится его жена Евгения, выпускница ансамбля современного танца «Алиса», ныне студентка Челябинского института культуры. Вместе они воспитывают сына. Матвею скоро исполнится пять лет. Но у него несколько другие пристрастия, нежели у родителей. Мальчик занимается спортом: играет в хоккей, плавает в бассейне. «Думаю, ребенок должен заниматься тем, чем ему интересно, — говорит молодой папа. — Не надо заставлять делать его то, что делают родители. А уж когда подрастет — определится!».
Получив государственную премию Челябинской области за вклад в развитие художественного образования, хореограф признается, что почувствовал еще большую ответственность на своих плечах. Артём Ефимович много времени проводит на занятиях, репетициях, считает, что строг с воспитанниками. Однако каждый раз, когда они входят в просторный светлый зал и слышат знакомые звуки музыки, видят настрой своего педагога, его улыбку — понимают, насколько ценно для них занятие любимым делом.
И это здорово, ведь из мира прекрасного обратной дороги нет…

Кроме преподавателя хореографии ДШИ Чебаркульского городского округа Артёма Федякина государственной наградой в этом году отмечены: 
— артист (кукловод) Магнитогорского театра куклы и актера «Буратино» Зинаида Бондаревская и художественный руководитель Нового Художественного театра Евгений Гельфонд;
— профессор кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Челябинского института культуры Людмила Лазарева;
— художественный руководитель Камерного хора им. В. В. Михальченко Ольга Селезнева, солист Театра оперы и балета имени М. И. Глинки Александр Сильвестров;
— заведующая отделом культурно-массовой работы миньярского городского Дворца культуры Ольга Щева;
— директор Объединения городских библиотек Магнитогорска Элеонора Потапова и заведующая Централизованной библиотечной системой Челябинска Евгения Набиева.
Государственная премия присуждается ежегодно с 2002 года в девяти областях культуры и искусства: литература, музыкальное искусство, изобразительное искусство, театральное искусство, музейное дело, библиотечное дело, культурно-досуговая деятельность и народное творчество, архитектура, художественное образование. Лауреатов госпремии отличает профессионализм, мастерство и преданность своему делу, которое неразрывности связано с развитием культуры и искусства на Южном Урале.

Светлана Архипова, 
фото: А. Федякин, группа ВК Ансамбль Танца «Teulis» 

Похожие новости