Вы здесь

Пожароопасный сезон обещает быть сложным

Пожароопасный сезон обещает быть сложным - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
14

В Челябинской области становится больше средств обнаружения природных пожаров, а специалисты готовятся к самому сложному пожароопасному сезону

О текущей ситуации с природными пожарами, профилактической работе и готовности служб к тушению огня на пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс», рассказал исполняющий обязанности начальника Главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин.

Как уже сообщала «Губерния», накануне огонь охватил около 15 гектаров леса в Катав-Ивановском районе, но пожарным удалось остановить распространение огня. По словам Валерия Нигматуллина, этот пожар стал шестым с начала года.
— Мы уже по прогнозу погоды и по состоянию снежного покрова понимали, что в этом году у нас пожароопасный сезон начнется раньше обычного, — говорит Валерий Нигматуллин. — На сегодня у нас произошло шесть пожаров. Это ожидаемо, потому что как раз в такую погоду начинаются низовые пожары. Прошлогодняя трава сейчас сухая, но под ней еще влажно, поэтому при сильном ветре огонь распространяется быстро, но не приносит большого ущерба насаждениям. Если, конечно, это не хвойные молодняки.

Прогноз погоды на ближайшие месяцы не вызывает больших опасений у специалистов Главного управления лесами, но ситуация может измениться, если будут дуть сильные ветра. В таком случае не исключено повышение статуса пожароопасного режима до особого.
— В любом случае мы к любому пожароопасному сезону готовимся как к самому сложному, — говорит Валерий Нигматуллин. — В ближайшее время у нас планируются учения в Троицком районе. Также в рамках подготовки к пожароопасному сезону мы последние три года проводим совместные совещания во всех муниципалитетах с участием всех заинтересованных сторон, которые принимают участие в тушении пожаров. Техника у нас новая примерно на 80 процентов.

Газета «Губерния» узнала у Валерия Нигматуллина, какая часть пожаров происходит по вине человека.
— 90 процентов пожаров — это вина человека, — отвечает спикер. — Конечно, есть небольшое количество возгораний от молний, есть пожары из-за замыкания проводов линий электропередач при сильных ветрах. Но большинство пожаров начинается в период с 12 до 20 часов в воскресенье. Отдыхающие в лесу или близ озер уезжают и оставляют непотушенные костры, что ведет к большому количеству пожаров.

В этом году на Южном Урале увеличат количество постов видеомониторинга ситуации в лесах с 61 до 80.
— В прошлом году 25 процентов лесных пожаров и 525 очагов возгорания иных категорий было обнаружено с помощью таких постов, — говорит Валерий Нигматуллин. — Поэтому мы будем делать все возможное, чтобы расширять систему видеомониторинга. Сейчас она охватывает почти 74 процента территории области. А чтобы охватить весь регион, необходимо где-то 108 камер.

Также для контроля обстановки будут использоваться беспилотники с тепловизорами.

Похожие новости