Вы здесь

Полиция призывают граждан соблюдать режим самоизоляции в Пасху

Просмотров: 
22

19 апреля православные христиане отметят главный праздник – Пасху. В преддверии ее празднования в связи с эпидемиологической ситуацией полицейские рекомендуют православным гражданам соблюдать режим самоизоляции.

Духовенством для всех прихожан будут организованы теле- и интернет-трансляции, что позволит поучаствовать в службах, не выходя из дома.

Митрополит Челябинский и Миасский Григорий призвал прихожан проявить послушание и воздержаться от посещения храмов, молиться, оставаясь у себя дома. «Очень надеюсь на ваше благоразумие и понимание сложившейся ситуации. Для всех вас будет организована прямая трансляция по телевидению и в сети Интернет, все вы можете молиться и участвовать в богослужениях при их видеотрансляции и совершать праздничную молитву дома», – отметил митрополит.

Полицейские Челябинской области призывают граждан не подвергать свое здоровье и самочувствие окружающих людей опасности в условиях обострившейся санитарно-эмидемиологической ситуации. Вместе с тем во всех храмах и церквях Челябинска и области и на прилегающей к ним территории будет организовано обеспечение охраны общественного порядка и безопасности граждан.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

В условиях распространения коронавирусной инфекции, учитывая, что у многих прихожан не будет возможности лично посетить храмы в день Пасхи, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, верующие, оставшиеся дома, могут совершить благословение куличей, пасх, яиц и прочей пасхальной снеди самостоятельно следующим образом:

Перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, / сме́ртию смерть попра́в, / и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в», затем окропить снеди святой водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Похожие новости