Вы здесь

Полицейские проводят работу с детьми и их родителями

Полицейские проводят работу с детьми и их родителями - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
37

В ходе проверок, проведенных совместно с представителями органов системы профилактики, инспекторы ПДН выявили 14 административных правонарушений. Основной целью стражей порядка стала нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, противодействие информации, пропагандирующей насилие. Об итогах рейдов рассказывает начальник отдела по делам несовершеннолетних подполковник полиции Светлана Савельева:

— В ходе совместной работы с представителями социальной защиты, Управлений образования и здравоохранения нам выявлены шесть правонарушений, предусмотренных статьей 5.35 КоАП РФ, составлены административные протоколы за неисполнение родительских обязанностей. Также, по факту жестокого обращения с детьми возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности жителя Чебаркульского муниципального района, имеющего 4 детей. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

  • В результате проверок магазинов, правоохранителя выявили факт реализации алкоголя несовершеннолетним в одном из городских магазинов. В отношении продавца составлен протокол по части 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ, решение по которому будет принято органами Роспотребнадзора. Санкции статьи предусматривают наказание в виде штрафа размером до 50 000 рублей.
  • Инспекторами по делам несовершеннолетних задержаны подростки в возрасте до 16 лет, употреблявшие спиртные напитки — составлены протоколы по статье 20.22 КоАП РФ, им грозит штраф в размере до 1500 рублей. Материалы правонарушений рассмотрит комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.
  • В отношении гостьи города из Кусы стражи порядка составили протокол по части 2 статьи 6.1 КоАП РФ за вовлечение несовершеннолетней дочери в совместное распитие алкогольной продукции. Санкциями статьи предусмотрено наказание в виде штрафа размером от 4000 до 5000 рублей.

В ходе общения с подростками и их родителями сотрудники полиции разъясняли меры ответственности за противоправное поведение, административные правонарушения и вновь призвали чебаркульцев к здоровому образу жизни и необходимости контролировать досуг детей.

Чтобы летний отдых запомнился и принес пользу ребятам, реализуя задачи профилактической работы с детьми и подростками из числа состоящих на учете, в оздоровительных лагерях проходят профильные смены. В настоящее время, 26 детей отдыхают в детском лагере «Дружба» Чебаркульского муниципального района.

В рамках реализации муниципальной программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Чебаркульского муниципального района на 2020 – 2022 годы» путевки детям были предоставлены бесплатно.

— Наша задача не только выявить правонарушения и привлечь виновных к ответственности, но и сделать так, чтобы вообще не возникло никаких предпосылок и условий для совершения правонарушений. Мы постоянно организуем беседы и мероприятия с детьми и родителями, в течение учебного года и во время каникул проводим правовые уроки в школах и лагерях дневного пребывания, принимаем участие в организации детского загородного отдыха и видим, что наша общая работа с педагогами, социальными работниками, приносит свой положительный результат.

Похожие новости