Вы здесь

Подведены итоги акции «Поможем перезимовать нашим пернатым друзьям»

Просмотров: 
50

Около трёхсот южноуральцев этой зимой приняли участие в акции «Поможем перезимовать нашим пернатым друзьям», организованной Министерством экологии при участии Челябинской региональной общественной организации «Челябинское орнитологическое общество».

Акция проходила с ноября 2019 года по март 2020 года. Участником мог стать любой желающий. Для этого нужно было смастерить и установить кормушку для птиц, наполнить ее кормом, сфотографировать результат и разместить в соцсетях с хэштегом #спасипернатых. Заявки на участие с фотографиями изделий направлялись на электронный адрес акции.

Просто изготовить кормушку было недостаточно - участники подкармливали птиц всю зиму. К акции подключились школы, детские сады, экологические объединения и просто южноуральские семьи.

В образовательных учреждениях прошли мастер-классы по созданию кормушек и лекции по уходу за птицами зимой. Около трёхсот ребят и их наставников всю зиму следили, чтобы пернатые не оставались голодными и обновляли для них дневное меню, в которое входили несолёные семечки, зерна, ягоды и другие птичьи деликатесы.

Все умельцы получат сертификаты участников от регионального Министерства экологии и Челябинского орнитологического общества, как только представится возможность организовать торжественные  экологические мероприятия.

«От лица Министерства экологии хочу поблагодарить всех, кто не остался в стороне и принял участие в акции. Это замечательно, что в нашей области так много людей, стремящихся не на словах, а на деле оберегать природу. Известно, что одна кормушка может спасти от голодной смерти до пятидесяти синиц за зиму. Одна синица спасает от вредителей до десяти деревьев за сезон. Одно небольшое дерево обеспечивает кислородом порядка трёх человек. Акции по спасению пернатых наше министерство проводит ежегодно, и мы надеемся, что к ним присоединится ещё больше участников», - поблагодарил неравнодушных южноуральцев министр экологии Сергей Лихачев.

Больше фото ЗДЕСЬ: https://vk.com/@mineco_174-podvedeny-itogi-akcii-pomozhem-perezimovat-nashim-pernatym

Похожие новости