Вы здесь

Поддержка семей с детьми от губернатора

Поддержка семей с детьми от губернатора - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
8

По поручению губернатора Алексея Текслера в Челябинской области родители детей с ихтиозом и буллезным эпидермолизом будут получать ежемесячные денежные выплаты. Соответствующий законопроект, подготовленный министерством социальных отношений по поручению губернатора Алексея Текслера, внесен в Законодательное Собрание Челябинской области.

«По поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера семьям, воспитывающим детей с редкими заболеваниями, предоставляются меры социальной поддержки. В соответствии с законопроектом планируется расширить категории получателей ежемесячных денежных выплат. Дети, страдающие ихтиозом или буллезным эпидермолизом, постоянно нуждаются в специализированных средствах ухода и перевязочных материалах, поэтому важно оказывать материальную поддержку», – отметила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

По информации министерства здравоохранения Челябинской области, в регионе проживают 12 детей, страдающих ихтиозом, и 8 детей с диагнозом «буллезный эпидермолиз». Согласно законопроекту, размер ежемесячной денежной выплаты составит 5 тысяч рублей.

А с 1 января 2022 года по поручению губернатора Алексея Текслера семьям, воспитывающим детей с диагнозами «фенилкетонурия» и «целиакия», уже предоставляются ежемесячные денежные выплаты в размере 5 тысяч рублей. Меры социальной поддержки получают 88 детей, страдающих фенилкетонурией, и 106 детей с диагнозом «целиакия». На выплаты детям с редкими заболеваниями на 2022 год в областном бюджете предусмотрено порядка 1,2 млн рублей.

Также по поручению губернатора Алексея Текслера в Челябинской области с 1 января 2023 года будет увеличена сумма компенсации за самостоятельно оплаченные услуги по реабилитации детей-инвалидов. Кроме того, вместо денежных средств родители смогут получать сертификаты. Максимальная стоимость сертификата составит 100 тысяч рублей. В настоящее время максимальный размер выплаты составляет 28 754 рубля. В этом случае стоимость услуг не будет возмещаться родителям – средства будут направлены организации, предоставившей услуги по реабилитации детей-инвалидов. Потратить сертификат (или получить компенсацию) можно на медицинскую реабилитацию, отдых и оздоровление; физкультурно-оздоровительные мероприятия, адаптивный спорт; социально-педагогические и социально-психологические услуги.

«В Челябинской области родители активно пользуются такой мерой соцподдержки, как возмещение расходов на реабилитацию детей-инвалидов, – прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина. – Мы очень много провели встреч, в ходе которых обсуждали, как сделать эту меру более доступной для граждан, потому что не все мамы и папы имеют возможность сначала оплатить реабилитацию с дальнейшим возмещением из областного бюджета. В итоге губернатором Алексеем Текслером было принято принципиальное решение: во-первых, увеличить сумму до 100 тысяч; во-вторых, предоставить родителям выбор: получить либо компенсацию, либо сертификат такой же стоимости. Во втором случае родителям ничего самостоятельно не надо будет оплачивать, средства по факту исполнения услуг будут перечислены непосредственно организации».

Добавим, право на данную меру соцподдержки имеет один из родителей (или иной законный представитель) на каждого совместно проживающего с ним ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет не более одного раза в год. На эти цели в областном бюджете предусмотрено порядка 90 миллионов рублей ежегодно.

Для оформления компенсации или пособия необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства (регистрации).

Похожие новости