Вы здесь

Образование под охраной

Образование под охраной - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
46

Отправляя ребенка в школу, каждый родитель испытывает волнение, будет ли там комфортно и безопасно. Можем успокоить: все учебные учреждения города надежно защищены и находятся под охраной серьезного ведомства. Об этом нам рассказал начальник ОВО по г. Чебаркулю — филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Челябинской области» майор полиции Дмитрий Алексеев.

На сегодняшний день самым актуальным является антитеррористическая защищенность: действия при обнаружении подозрительных объектов, действия при попытке проникновения на охраняемые объекты, осуществление пропускного режима, оборудование дополнительными средствами защиты, организация охраны объекта своими силами, обучение лиц, которые осуществляют допуск учеников, родителей. 
В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ все образовательные учреждения города Чебаркуля и Чебаркульского района оборудованы кнопками тревожной сигнализации, которые выведены на пульт вневедомственной охраны. Реагирование на сообщения, которые поступают на пульт, осуществляет подразделение вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации. Ответственными за работоспособность средств сигнализации, за своевременную передачу информации являются сотрудники пункта централизованной охраны, который возглавляет майор полиции Александр Воробьев.
Сотрудники Росгвардии ведут контроль по качественному и возрастному набору лиц, которые осуществляют охранную деятельность. В крупных школах города и района установлена специальная система пропуска. Каждый ученик, педагог имеет именную магнитную карту, когда они проходят пропускной пункт, данные вносятся в информационную базу. В остальных школах контроль осуществляется ответственными лицами из педагогов или специального штатного сотрудника. В таком случае вход в образовательное учреждение осуществляется по предъявлению документа, удостоверяющего личность. При прохождении проверяются объемные сумки, рюкзаки. Гость сопровождается персоналом все время нахождения на территории образовательного учреждения. В связи с последними событиями большинство школ даже родителей не пропускают дальше пункта контроля, либо по приглашению учителя может пройти в класс, но ответственность за нахождение гостя несет педагог. Таким образом, беспрепятственное нахождение на территории посторонних лиц практически не возможно.
В образовательных учреждениях города сотрудники Росгвардии проводят регулярные тренировки с персоналом и учащимися. Сотрудники подразделения экипированы средствами индивидуальной бронезащиты, вооружены огнестрельным оружием. В ходе тренировок отрабатываются действия при захвате заложников и при обнаружении подозрительных объектов, порядок проведения эвакуации. Учеба проходит точно по схеме действий, когда нужно экстренно покинуть помещение, когда следует остаться в классах, закрыть двери и дожидаться прибытия специальных сил, которые будут организовывать уже ликвидацию последствий правонарушений и дальнейшую эвакуацию. Это касается и применения специальных технических средств по обнаружению фактов проноса взрывчатых веществ или оружия, это и организация обхода образовательного учреждения и прилегающей территории, проверка исправности ограждения. То есть это целый комплекс мероприятий, который на сегодняшний день в полной мере осуществляется на всех объектах образования. 
На случай проведения каких-либо массовых мероприятий разрабатывается отдельный план мер по обеспечению безопасности. Например, 1 сентября. Основная работа в этот день, конечно, ложится на подразделения полиции, со своей стороны сотрудники Росгвардии обеспечивают патрулирование всех объектов образования.
Обязательно перед началом учебного года еще раз проводится проверка работоспособности средств тревожной сигнализации, инструктивные занятия с директорами и педагогами школ на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. На сентябрь запланированы тренировки на объектах образования уже с привлечением учащихся.
При получении тревожного сообщения с объекта образования привлекаются два наряда группы задержания для того, чтобы провести полноценный осмотр и, при необходимости, блокирование объекта.
Если поступает сигнал о чрезвычайной ситуации, то после отработанных действий педагогов образовательного учреждения, время прибытия всех служб у нас в городе минимальное. По прибытию на объект проводятся плановые мероприятия, которые предусмотрены в данной ситуации, применяются технические средства, кинологи с собаками. По завершении мероприятий выдается заключение: безопасен объект или найдено взрывчатое устройство. Номер телефона и адрес звонившего вычисляется довольно быстро, поэтому если школьник решил просто сорвать урок и одним звонком по тревоге поднял все службы города, шутка будет стоить дорого и шутнику, и его родителям.
Записала Ольга Полякова

Похожие новости