Вы здесь

Оазис прекрасного на земле Кундравинской

Оазис прекрасного на земле Кундравинской - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
142
Оазис прекрасного на земле Кундравинской - Южноуралец - Газета

Гран-При Международного конкурса-фестиваля «Любимый город», который проходит в Москве в рамках фестивальных встреч «Единство России», присваивается не всегда. Только если жюри сочтет нужным отметить действительно достойного номинанта.

В этом году такой, достойный высшей награды престижного конкурса коллектив, приехал в столицу из села Кундравы Чебаркульского района.

Уральские звездочки

10 воспитанников Кундравинской детской школы искусств — участники вокально-хорового ансамбля «Дебют» настолько поразили столичных мэтров, что им, дебютантам из уральской глубинки, вручили не просто диплом, а сразу Гран-При в номинации «Академический вокал».

Другой состав жюри фестивальных встреч «Единство России», который оценивал участников второго международного конкурса — «Страна побед», проходившего в то же время и в том же месте (в столичной гостинице «Космос»), также высоко оценил мастерство юных кундравинцев, отметив их выступление дипломом лауреата 1 степени.

С наградами вернулась домой и вокалистка «Дебюта» Алина Рахматуллина. Она стала лауреатом 2 степени в конкурсе «Страна побед» и дипломантом 1 степени в конкурсе «Любимый город».

Дипломом за профессиональное мастерство отмечена руководитель вокально-хорового ансамбля «Дебют» преподаватель Кундравинской ДШИ Наталья Бердина.

Официальной датой создания коллектива считается 2019 год. Хотя, как признается Наталья Юльевна, создавать хор она начала чуть раньше. Просто в 2019 на отделение академического вокала пришло аж 8 человек, невероятно много для сельской ДШИ. «Дебют» — коллектив разновозрастный. В нем поют дети от восьми до 15 лет. Репертуар у хора самый разнообразный. Но всё в рамках академического жанра.

Кто не выдерживает, уходит. Кто остается, тот с удовольствием занимается и выступает на различных площадках. Побед в конкурсах самого разного уровня у коллектива и солистов много. По признанию руководителя, особенно значимые — областные награды в испытаниях, которые собирают исключительно представителей академического сольного и хорового пения. Выступать на одной сцене и успешно конкурировать с большими коллективами и солистами из крупных городов всегда интересно.

В прошлом году «Дебют» порадовал односельчан детской оперой «Чучело-Мяучело», а в этом начал репетировать новую постановку — мюзикл «Незнайка». Свой вклад в создание спектаклей вносит практически весь коллектив ДШИ: художники создают декорации и придумывают костюмы, хореографы насыщают спектакль движением, танцевальными композициями. В процесс создания музыкального шедевра включаются и родители.

Бардовские песни и оперные арии

Наталья Юльевна Бердина и сама много концертирует. Дает по несколько сольных концертов в год. Выступает в родном Миассе, в Чебаркуле, в Чебаркульском районе. Плюс, как преподаватель Миасского колледжа искусства и культуры, помогает будущим концертмейстерам, много поет в качестве иллюстратора.

В репертуаре Натальи Юльевны — оперные арии, романсы и песни на различных языках. Как бы ни было сложно, петь всегда старается на языке оригинала, как принято в академическом жанре. Очень любит «певучий» итальянский язык. Имеет диплом переводчика и преподает язык студентам колледжа.

Выступать Наталья Юльевна предпочитает под «живой» аккомпанемент фортепиано. К «минусовкам», даже самым профессиональным, относится отрицательно, использует их лишь в редких случаях.

Тепло и с благодарностью отзывается о концертмейстерах — преподавателе Челябинского государственного института культуры Ирине Николаевне Ерховой, педагоге ДШИ Татьяне Юрьевне Потемкиной, пианистках Миасского колледжа искусства и культуры и ДШИ №2 г.Миасса Ольге Владимировне Бедностиной и Татьяне Сергеевне Фильшиной.

С большим удовольствием поет под гитару. Конечно, не оперные арии, а бардовские песни. Дуэт «Сестрицы» — Нелли Бубенкова и Наталья Бердина — является лауреатом Ильменского фестиваля, многие годы успешно выступает на различных площадках, в том числе в известном миасском клубе-кафе «Семь вечеров», на сцене которого регулярно поют лауреаты «Ильменки» и «Грушинки».

Любовь к искусству — это в генах

Нелли Бубенкова и Наталья Бердина — родные сестры, это семейный дуэт. Вообще, Наталья Бердина выросла в очень творческой семье. Родители — инженеры по профессии — всегда знали толк в творчестве, в 60-е таких разносторонних людей называли физиками-лириками.

Глава семьи — известный в Миассе человек. Он писал стихи, некоторые из них впоследствии стали песнями, слушал серьезную музыку, никогда не пропускал любимую программу на ТВ «Романтика романса». Именно отец привил детям вкус к хорошей музыке. Наталья Юльевна вспоминает, как, благодаря отцу, впервые побывала на опере в питерской Мариинке.

Сегодня академическим пением занимаются, и весьма успешно, все трое сыновей Натальи Бердиной. В прошлом году, когда младший подрос, а у старшего еще не начал меняться голос, в составе трио мальчики покорили не один творческий Олимп. В том числе в Санкт-Петербурге на Конкурсе Елены Образцовой стали лауреатами 3 степени. Интересно, что младший сын уже определился с выбором профессии, говорит: «Я как мама».

Наталья Юльевна признается, что всегда мечтала петь в опере. Но голос ее — прекрасный, чистый и высокий (именно так его воспринимают слушатели) — от природы был не театральным, а камерным.

Если признать тот факт, что случайностей не бывает, очевидно жизненный путь Натальи Бердиной привел ее в Кундравы именно за тем, чтобы создать здесь, в селе, оазис прекрасного академического пения.

София Соколова

Похожие новости