Вы здесь

Напоминаем об опасности открытых окон

Напоминаем об опасности открытых окон - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
13

Основная причина – недостаточный контроль за несовершеннолетними со стороны взрослых.

— Накануне в дежурную часть поступило сообщение от женщины по имени Наталья, которая проходя по ул.9 Мая заметила в квартире дома 36 на третьем этаже малолетних детей, стоящих на подоконнике у открытого окна. Она незамедлительно позвонила в Единую дежурно-диспетчерскую службу и к дому подъехали сотрудники МЧС и полиции. Стражи порядка установили, что мать детей находилась дома, но спала, и не заметила, как малолетние мальчик и девочка самостоятельно открыли окно, - говорит начальник отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Светлана Савельева.

Сотрудники полиции проводят проверку по факту инцидента и вновь призывают родителей помнить о своих обязанностях по отношению к детям:

— Именно родители несут ответственность за безопасность детей, родители и законные представители контролируют досуг детей, о должны всегда знать о том, где находятся и чем заняты дети. Папы и мамы непременно должны объяснить своим детям правила безопасности жизнедеятельности, а также исключить возможность несчастных случаев. Призываем всех быть ответственными родителями. Неисполнение родителями своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних образует состав административного правонарушения, а также, может повлечь уголовную ответственность, — говорит Светлана Владимировна.

Во избежание падения детей из окон, следует помнить о правилах безопасности и предпринять защитные меры, например, установить ручки с замком, фурнитурный замок, использовать ограничитель с тросиком и замком. Помните, что москитная сетка создает иллюзию защиты, на самом деле, веса ребенка она не выдержит, и не убережет вас от беды. 

Похожие новости