Вы здесь

Мошенники разбушевались в Чебаркуле

Мошенники разбушевались в Чебаркуле - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
48
  • В дежурную часть МО МВД России «Чебаркульский» обратилась местная жительница 76-и лет и сообщила, что отдала неизвестному молодому человеку крупную сумму денег. Пенсионерка неоднократно получала телефонные звонки от незнакомого мужчины, который расспросил её о членах семьи и условиях проживания, а затем сообщил, что ее родственник из другого города попал в больницу и нуждается в денежных средствах на лечение. Злоумышленник убедил женщину передать его напарнику все её сбережения. Пожилая женщина отдала незнакомцу в маске деньги в сумме 180 000 рублей, после чего парень убежал. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
  • В тот же день еще одна местная жительница 84-х лет обратилась к полицейским с заявлением, что некая женщина, голос которой заявительница приняла за голос своей дочери. "Дочь" убедила пенсионерку, что виновна в ДТП с жертвами, чтобы оплатить лечение пострадавших нужны 170 000 рублей. Однако заявительница перезвонила родственникам и выяснила, что с ее дочерью все в порядке и после этого обратилась в ОВД.

Полицейские предупреждают, что как правило, злоумышленники используют для звонков номера стационарных телефонных аппаратов и призывают не сообщать информации о своей семье посторонним, а в случае поступления сомнительной информации не торопиться передавать деньги незнакомцам, и перепроверить полученные сведения. 

—При разговоре с незнакомыми людьми, следует быть особенно осторожным, если вас просят не прерывать разговор, одновременно выясняя номер мобильного телефона. Осуществляя звонки на оба телефонных аппарата (стационарный и мобильный), мошенники лишают вас возможности связаться с родственниками – уточняет оперуполномоченный уголовного розыска Илья Никулин.

Стражи порядка настоятельно рекомендуют всем горожанам предупредить о таких случаях мошенничества своих пожилых родственников, быть на связи с ними и незамедлительно обращаться в дежурную часть МО МВД в случае попыток совершения преступления в отношении них. Телефон для связи 102, (35168) 2-25-22, круглосуточно.

Похожие новости