Вы здесь

Маска — защита или бессмыслица?

Маска — защита или бессмыслица? - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
74

Согласно исследованиям, проведённым учеными, ношение защитных масок и респираторов снижает заболеваемость COVID-19 на 53%.

Говоря про маски и респираторы, важно разделить их на несколько классов: это обычные медицинские маски и респираторы классов FFP1, FFP2 и FFP3. Чтобы определить класс респиратора, посмотрите на маркировку на нем, к тому же обычно FFP1 имеет белый или желтый клапан, FFP2 — синий клапан и резинки, а FFP3 — красные резинки и красный клапан. Если на респираторе нет маркировки — используйте его как FFP1.

Обычные медицинские маски помогают не трогать лицо руками, на которых у вас могут быть частички вируса. Важный момент заключается в том, что маска примерно через два часа становится влажной и уже в ней самой начинают размножаться вирусы и бактерии. Так что меняйте маску не реже чем раз в два часа. Когда маска на вас, не трогайте ее руками!

  • Респиратор FFP1. Класс защиты FFP1 (Filtering Face Piece) относится к респираторам, которые применяют для защиты от нетоксичной пыли и крупных капель аэрозолей. Плюс в том, что респиратор при наличии клапана увлажняется намного медленнее, следовательно, носить FFP1 можно четыре — восемь часов.
  • Респиратор FFP2 подходит для работы в условиях токсичной и канцерогенной пыли, наличия аэрозолей, масла и воды. Этот тип респираторов, по мнению экспертов, может обеспечить защиту от вируса во многих случаях, но не гарантирует её. Этот респиратор можно использоваться шесть — восемь часов.
  • Респираторы класса FFP3 самый серьезный класс среди обычных респираторов, дальше уже начинаются фильтрующие противогазы. Респираторы класса FFP3 необходимы при работе с особо опасными веществами, радиоактивными материалами и при угрозе контакта с вирусами и бактериями. Обычно, шесть — восемь часов работы обеспечивает данный класс респираторов. Одна проблема — через такой респиратор сложно долго дышать, и вы вряд ли продержитесь в нем шесть часов, а если вы его снимете, вам нужно надевать новый.

Снимать респираторы всех классов нужно максимально осторожно, не касаясь внешней части. После того как снимете респиратор, желательно упаковать его в полиэтиленовый пакет, который надо завязать и утилизировать. Затем тщательно вымыть руки с мылом или обработать антисептическими салфетками.

Важно учитывать, что, если медицинская маска или респиратор всех классов не прилегают плотно, их эффективность заметно снижается. Поэтому мужчинам, прежде чем носить медицинскую маску или респиратор, надо бриться.

Однако, если вы решили перейти на максимальный уровень защиты, то одного респиратора вам будет недостаточно. Нужно будет соблюдать и все остальные неспецифические меры профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19. Помимо соблюдения мер неспецифической профилактики лучше всего дополнительно пройти и специфическую меру профилактики COVID-19 - вакцинацию.

Похожие новости