Вы здесь

Лето – время отдыха и новых достижений

Лето – время отдыха и новых достижений - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
45

Вот и наступило долгожданное лето, а мы по традиции рассказываем, где в этом году могут отдохнуть наши маленькие чебаркульцы.

Как рассказывает исполняющая обязанности начальника Управления образования Чебаркульского городского округа Оксана Петровна Шалимова, в 2023 году планируется направить в загородные оздоровительные лагеря направить 900 детей, в лагерях с дневным пребыванием с пользой проведут время 1220 детей, 86 подростков города будут временно трудоустроены на базе общеобразовательных организаций и через работодателей.
Лагеря с дневным пребыванием детей будут работать на базе 7 школ (отряды будут организованы при всех школах, ЦДТ, ДШИ, СШ №1, СШ «Луч»). Первая смена продлится с 1 по 22 июня, вторая – с 26 июня по 15 июля. Стоимость путевки составляет 4 153,20 рублей, в том числе на организацию питания в сумме 3 168,00 рублей (в том числе субсидия областного бюджета – 1 530,00 рублей, субсидия местного бюджета – 1 123,20 рублей, родительские средства - 514,80 рублей) и на организацию отдыха и воспитательной работы с детьми за счет родительских средств в сумме 985,20 рублей.
Что касается организации отдыха в МУ ДЗОЛ «Чайка», то здесь запланировано провести 5 смен по 14 дней и одну профильную смену – 10 дней. Стоимость путевки на 14 дней составляет 22 022 рублей, на 10 дней - 15 730 рублей.
- На основании соглашения между Министерством образования и науки Челябинской области и Чебаркульским городским округом о предоставлении субсидии местному бюджету из областного бюджета на организацию профильных смен для детей, состоящих на профилактическом учете, в рамках реализации муниципальной программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Чебаркульского городского округа», будет организована профильная смена, в которой планируется организовать отдых 22 обучающихся школ города, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних МО МВД России «Чебаркульский», - рассказывает Оксана Шалимова. - Данная смена будет проходить на базе МУ ДЗОЛ «Чайка» с 20 по 29 августа 2023 года. На ее реализацию будет направлено за счет средств областного и местного бюджетов 263,1 тыс.рублей.
Разработан проект Программы профильной, в условиях муниципального учреждения детского загородного оздоровительного лагеря «Чайка» «Время первых!».
Через Управление социальной защиты Чебаркульского городского округа оздоровительная кампания 2023 года стартовала 1 марта. Путевки в санатории «Лесная сказка» (Чебаркуль), «Синегорье» (Миасс), «Металлург» (Златоуст) предоставляются детям школьного возраста до достижения ими 18 лет, за исключением детей-инвалидов по медицинским показаниям, предоставляются круглогодично.
- Все путевки предоставляются Министерством социальных отношений Челябинской области для детей в возрасте от 7 до 18 лет абсолютно бесплатно, - поясняет Светлана Викторовна Смолявская, начальник отдела социальной защиты семьи, назначения пособий и жилищных субсидий УСЗН администрации Чебаркульского городского округа. - Путевки в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей (лагерь «Ильмены» (Миасс) и лагерь «Лесная сказка» (Чебаркуль) предоставляются детям школьного возраста до достижения ими 18 лет, находящимся в трудной жизненной ситуации (дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев; дети, проживающие в малоимущих семьях (при подтверждении доходов); дети граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации; дети военнослужащих и добровольцев, погибших (умерших) в результате участия в специальной военной операции).
Срок пребывания в загородном лагере отдыха и оздоровления детей составляет 21 день, в санаторно-оздоровительном детском лагере – 24 дня. Выдача путевок заявителям производится по мере поступления путевок из Министерства социальных отношений, согласно очередности и не чаще одного раза в год.
Кроме этого, в Управлении социальной защиты можно получить путевку в Челябинский центр «Семья», в котором дети с особенностями здоровья, а также состоящие на «Д» учете в учреждениях здравоохранения могут получить комплексную медико-психолого-педагогическую помощь. Ежегодно курс комплексной реабилитации проходят 240 детей со всей области с различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, мочеполовой, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной, эндокринной системы, офтальмологическими патологиями, заболеваниями ЛОР-органов, онкологией, неврологией, бронхиальной астмой. В течение 2023 года уже было организовано 4 заезда продолжительностью 21 день, планируется - еще 4 заезда.
- Основной целью отделения является создание условий для социализации, социальной адаптации и оказания профессиональной психолого-педагогической помощи детям, в соответствии с индивидуальными и возрастными особенностями, - продолжает Светлана Смолявская. - На занятиях, организованных педагогами Челябинского центра «Семья» дети знакомятся с различными техниками: граттаж, оригами, Эбру, айрис-фолдинг, учатся решать головоломки, логические задачи повышенной сложности. Регулярно проводятся различные праздники и концерты, квест-игры, конкурсно-игровые программы, интеллектуальные игры и т.д. Особое место занимает организация культурно-просветительских мероприятий в форме посещения детьми культурно-досуговых учреждений города Челябинска: исторический музей Южного Урала, Челябинский зоопарк, Дом «Аквариум», кинотеатр «Знамя» и др.
Одним словом, выбор для интересного времяпрепровождения есть. А когда хорошо отдохнул, то и учеба будет в радость.
Записала Ольга Полякова

Похожие новости