Вы здесь

Как вести себя до и после прививки от Ковид-19?

Как вести себя до и после прививки от Ковид-19? - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
7

Если вы будете придерживаться простых советов, то у вас получится перенести прививку максимально комфортно, быстро справиться с возможными побочными эффектами, а также повысить шансы на выработку полноценного иммунитета. Если у вас есть серьезные хронические болезни (сердечно-сосудистые, аутоиммунные, онкологические, диабет и др.) — сходите на прием к лечащему врачу для консультации о возможности вакцинации.

Прививка от Ковид-19 в подобных случаях особенно актуальна, поскольку пациенты с подобными хроническими заболеваниями находятся в группе высокого риска осложнений. Но важно, чтобы на момент введения вакцины состояние организма было стабильным, не наблюдалось обострения. Также лечащий врач поможет при необходимости временно скорректировать прием лекарств (некоторые препараты мешают выработке иммунитета при вакцинации) и подобрать наиболее подходящую из вакцин.

Употребляйте больше продуктов, которые полезны для кишечной микрофлоры. Микрофлора кишечника вносит большой вклад в выработку иммунного ответа на вакцину. Таких полезных продуктов две группы:

  1. пребиотики, богатые пищевыми волокнами: овощи, цельнозерновые крупы, бобовые, зелень;
  2. пробиотики - кефир, йогурт, простокваша, квашеная капуста.
  • Лучше пару дней обойтись без алкогольных напитков. Исключите алкоголь за 3 дня до и на несколько недель после вакцинации.
  • Постарайтесь не переутомляться, в том числе не изнуряйте себя физическими нагрузками за 1-2 дня до прививки.
  • Желательно хорошо выспаться, чтобы снизить уровень стресса. Старайтесь спать не менее 7-8 часов - научные исследования показывают, что здоровый сон улучшает выработку иммунитета после вакцинации.
  • В день вакцинации рекомендуется не посещать бани, бассейны, сауны, купаться в природных водоемах.
  • Прогулки на свежем воздухе, ходьба быстрым шагом очень приветствуются. Они улучшают кровообращение и работу всех органов и систем организма, включая иммунную.
  • Однако, не злоупотребляйте солнечными ваннами. Избыток ультрафиолета неблагоприятно влияет на иммунитет и может снизить выработку защитных антител после прививки.
  • Ешьте белковые продукты: молочные, рыбу, нежирное мясо. Они дают организму необходимый строительный материал для формирования защитных антител.
  • Продолжайте соблюдать защитные меры: ношение масок в людных местах, мытье рук, использование антисептиков.

Помните, что полноценный иммунитет возникает в среднем через 40 дней после первого укола вакцины. До истечения этого срока важно не только избежать заражения коронавирусом, но и не подхватить другую ОРВИ, энтеровирус или прочие инфекции. Они могут помешать эффективной выработке иммунитета после вакцинации.

Похожие новости