Вы здесь

​Как проверить подлинность духов?

​Как проверить подлинность духов? - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
77

Честный ЗНАК — Национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров Центра развития перспективных технологий, созданного для реализации глобальных проектов в цифровой экономике. Основная задача системы Честный ЗНАК — гарантировать потребителям подлинность и заявленное качество приобретаемой продукции. В соответствии с постановлением Правительства № 792 от 28 апреля 2018 г. обязательной маркировке подлежит парфюмерная продукция, соответствующая коду Товарной Номенклатуры Внешне-Экономической Деятельности (ТН ВЭД) 3303, а также общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД-2) 20.42.11, а именно:

  • 20.42.11.110 Духи
  • 20.42.11.120 Вода туалетная
  • 20.42.11.130 Одеколоны

В соответствии с постановлением Правительства № 1957 от 31 декабря 2019 г. обязательная маркировка для всех участников оборота парфюмерной продукции началась с 1 октября 2020 г., при этом парфюмерная продукция произведенная или ввезенная на территорию Российской Федерации до 1 октября 2020 г. должна быть реализована без маркировки до 1 октября.

Нанесение средств идентификации осуществляется на потребительскую упаковку или этикетку парфюмерной продукции. Маркировка представляет собой нанесение специального Data Matrix кода на упаковку и внесение этой единицы товара в базу данных. Любой человек, у которого на смартфоне установлено приложение Честный ЗНАК, сможет проверить легальность товара. Что для этого нужно сделать:

  1. Скачать приложение в Google Play или AppStore на мобильном устройстве или официальном сайте государственной системы маркировки и прослеживания Честный ЗНАК.
  2. Открыть и запустить приложение на мобильном устройстве.
  3. Авторизоваться по номеру телефона.
  4. Выбрать опцию «Открыть сканер».
  5. Навести камеру на QR или DataMatrix код.
  6. Отсканировать код.

Покупателю будет доступна информация о продукции: данные о производителе, дате и месте изготовления, сроках годности и условиях хранения, подробное описание товара. Если уникальный код – DataMatrix на товаре подтверждён системой Честный ЗНАК, то потребитель покупает подлинный товар.

Если же при проверке через мобильное приложение выявлена ошибка кода или информация о товаре в системе Честный ЗНАК отсутствует либо товар не соответствует описанию в приложении, то потребитель вправе сообщить об этом в контрольно-надзорные органы. В приложении есть возможность сообщить о выявленном контрафакте. В зависимости от типа нарушения информация передается соответствующим контрольно-надзорным органам.

Напоминаем потребителям, что информацию о товарах, не соответствующих нормативным требованиям, можно получить на Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей

Похожие новости