Вы здесь

Изменится стоимость подключения к электросетям

Изменится стоимость подключения к электросетям  - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
42

Правительство утвердило новые ставки на технологическое присоединение потребителей к электросетям. В министерстве тарифного регулирования и энергетики Челябинской области прокомментировали необходимость этих изменений.

Правительство РФ утвердило новые тарифы на подключение потребителей к электросетям. Для особых категорий населения – многодетные семьи, инвалиды, ветераны, малоимущие и ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС – новый тариф составит 1000 рублей за 1 киловатт. Льготные условия получит также малый и средний бизнес при подключении мощности до 150 киловатт по третьей категории надежности. Для получения скидки объекты должны находиться в пределах 200 метров от электросетевой инфраструктуры в городе и 300 метров в сельской местности.

Государством установлена минимальная ставка – 3 тысячи рублей за 1 кВт запрашиваемой максимальной мощности, максимальная ставка – 10 тысяч рублей за 1 кВт. Окончательную плату за подключение потребителей, согласно распоряжению Правительства РФ, определят региональные власти.

В настоящий момент в министерстве тарифного регулирования и энергетики Челябинской области ведутся расчеты размера ставки на технологическое присоединение. Итоговый тариф будет зависеть от многих факторов. Однако пока скорректированная цифра не обозначена, южноуральцев спешат успокоить – изменения не коснутся стоимости электроэнергии для уже подключенных потребителей.

«Тарифные нововведения коснутся лишь тех, кто планирует присоединиться к электрическим сетям. Но в любом случае тариф не будет превышать стоимости конкретных мероприятий по технологическому присоединению. Он будет рассчитан с применением стандартизированных тарифных ставок, которые являются одинаковыми для всех сетевых организаций Челябинской области. Тарифные нововведения позволят облегчить нагрузку на уже подключенных потребителей, которые сейчас фактически оплачивают затраты сетевых организаций, связанные с присоединением новых абонентов. Полученные средства от новых тарифов компании смогут направить на модернизацию электросетей, что в существенной степени снизит число аварийных ситуаций. Важно, что Постановлением конкретизирован состав льготников, для которых будет применяться сниженный тариф в 1 тысячу рублей за подключение 1 кВт запрашиваемой максимальной мощности», – прокомментировала министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц.

Похожие новости