Вы здесь

Инспекторы по делам несовершеннолетних призывают родителей помнить об ответственности за воспитание детей

Просмотров: 
97

О работе инспекторов по делам несовершеннолетних рассказывает начальник подразделения подполковник полиции Светлана Савельева:

 -  С самого начала отмечу, что роста подростковой преступности на обслуживаемой нами территории - нет. Однако, вместе с  усилиями, предпринимаемыми не только полицейскими, но и представителями органов системы профилактики, мы призываем родителей помнить о своей ответственности за воспитание детей. Одной из причин, способствующих совершению правонарушений и преступлений несовершеннолетними, а также в отношении  юных чебаркульцев, - является безнадзорность. В первом квартале текущего года нами выявлены 24 правонарушения подростков, - это и появление в состоянии опьянения в общественных местах, и распитие алкогольной продукции, и мелкие хищения продуктов из супермаркетов.

Отдельно хочу отметить, что инспекторами ГИБДД выявлены 10 правонарушений в области дорожного движения, которые совершили несовершеннолетние граждане, речь идет об управлении автотранспортом лицом, не имеющим права управления. То есть, подростки сели за руль автомобилей, хотя не достигли возраста, с которого разрешено управление автотранспортом, и зачастую транспорт принадлежит их родителям. Инспекторами ПДН выявлены 78 правонарушений со стороны родителей, составлены протоколы по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, в отношении троих родителей возбуждены уголовные дела по статье 156 УК РФ за аналогичные деяния, сопряженные с жестоким обращением с несовершеннолетними.

Также, в ходе профилактических мероприятий, инспекторами по делам несовершеннолетних выявлен факт вовлечения несовершеннолетних в употребление никотинсодержащих изделий, в отношении правонарушителя составлен протокол по статье 6.23 КоАП РФ, а также полицейскими выявлены 3 факта продажи алкогольной продукции  несовершеннолетним, продавцы привлечены к административной ответственности по статье 14.16. КоАП РФ в виде штрафа, размером от 30 000 до 50 000 рублей» - отметила Светлана Владимировна.

    Сотрудники полиции напоминают родителям об  установленной законом ответственности за нарушение требований  пункта 2 статьи 14.1 Федерального закона №124 «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», в котором указано, что родители (лица, их заменяющие) обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.  Также, полицейские обращают внимание родителей на недопустимость  нахождения подростков в ночное время без сопровождения взрослых в общественных местах, особенно в режиме самоизоляции, действующем в Челябинской области. Родителям необходимо приложить все усилия к тому, чтобы дети не прерывали учебный процесс, были подготовлены к сдаче различных экзаменов по окончанию учебного года.

    В настоящее  время,  по распоряжению глав города и Чебаркульского района, сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних совместно с органами системы профилактики проводят  межведомственную акцию «За здоровый образ жизни», в рамках которой посещаются семьи, состоящие на учете,  оказывается правовая помощь, социальная поддержка, проводятся необходимые консультации. Особенное внимание полицейских  обращено на выявление фактов семейного неблагополучия. Если Вы обладаете сведениями о том, что дети находятся в социально опасном положении, угрожающем их жизни и здоровью – сообщите об этом инспекторам по делам несовершеннолетних МО МВД «Чебаркульский» по телефонам: (35168) 9-71-10, 9-71-06, 9-71-12 или в дежурную часть МО МВД России «Чебаркульский» по телефону  (35168) 2-25-22 или 102 с мобильного телефона.

 

Похожие новости