Вы здесь

Госавтоинспекторы принимают все меры для обеспечения комфортного отдыха и безопасности граждан

Госавтоинспекторы принимают все меры для обеспечения комфортного отдыха и безопасности граждан - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
16

С наступлением летнего периода южноуральцы и гости региона начали массово выезжать на берега рек и озер. Пляжи и прибрежные территории в жаркие дни заполняются не только отдыхающими, но и их автомобилями.

Госавтоинспекцией области по указанию руководства ГУ МВД России по Челябинской области разработан алгоритм работы по обеспечению безопасности дорожного движения и обеспечению комфортных условий для отдыхающих граждан. В первую очередь эвакуироваться будут  те машины, которые мешают проезду специальной техники и автомобилей экстренных служб. 

Госавтоинспекторы МО МВД России «Чебаркульский»  в соответствии с графиком несут службу и патрулируют участок 11-12 км. автодороги Миасс-Чебаркуль.

Прежде чем убрать транспорт, сотрудники полиции устанавливают собственников, связываются с ними по телефону и просят переместить автомобиль. Решение об эвакуации транспортного средства будет принимается только в том случае, когда исчерпаны все возможности связаться с автовладельцем. Инспекторы ДПС подчеркивают, что ориентированы на проведение профилактической работы с водителями, для информирования автолюбителей используется специальное громкоговорящее устройство, водители предупреждаются о возможности принудительной эвакуации автомашин. И тем не менее, часть владельцев автотранспорта игнорируют требование установленных дорожных знаков, а также обращение стражей порядка. Так, за истекшие выходные дни  с территорий у санаториев «Сосновая горка» и «Кисегач» были эвакуированы 17 автомобилей, составлены 26 протоколов по части 4 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За  несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, предусмотрено наложение штрафа в размере 1500 рублей. Госавтоинспекторы напоминают, что в течение первых 20 дней штраф можно оплатить лишь в половинном размере, то есть 750 рублей.
Сотрудниками госавтоинспекции проводится работа с органами местного самоуправления и собственниками объектов массового отдыха, в рамках которой прорабатываются вопросы возможности расширения территорий, предназначенных для    парковки   автомобилей.
Также, отслеживается ситуация с дорожными заторами в курортной зоне и принимаются меры к их устранению. Для обеспечения безопасности дорожного движения экипажи ГИБДД приближены к местам массового отдыха граждан.
Госавтоинспекторы МО МВД России «Чебаркульский» принимают все меры для обеспечения комфортных условий отдыха граждан, приезжающих к водоемам, и безопасности движения на дорогах, ведущих к курортным местам Чебаркуля и Чебаркульского района.

 

Специалист направления по связям со СМИ

Елена Маневич

Похожие новости