Вы здесь

Дыхательная гимнастика поможет победить COVID-19

Дыхательная гимнастика поможет победить COVID-19 - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
31

Опасность нового коронавируса заключается в быстром повреждении легких, что наблюдается даже у пациентов, перенесших инфекцию в легкой форме. Поэтому нужно побеспокоиться о восстановлении функций органа дыхания и предупреждении негативных последствий, в чем поможет дыхательная гимнастика для легких. Этот метод лечения и профилактики патологий респираторного тракта используется многие годы, а во время COVID-19 он стал как никогда актуальным.

Подобрать оптимальную именно для вас дыхательную гимнастику с учётом течения ваших заболеваний может только врач. Для каждого человека с учетом состояния здоровья можно подобрать дыхательные комплексы, которые улучшат функционирование бронхолегочной системы, способствуют скорейшему выздоровлению.

Дыхательная гимнастика при ковиде — хороший проверенный способ улучшить вентиляцию легких и повысить доставку кислорода даже в нижние труднодоступные сегменты органа. Упражнения помогают справиться с основной проблемой коронавируса — снижением сатурации (насыщения крови кислородом), которая и вызывает у человека мучительную одышку, ощущение нехватки воздуха, слабость и головокружение.

Лечебные упражнения важны для предупреждения фиброзных изменений (рубцевания) легочной ткани, что часто наблюдается при COVID-19. Регулярное выполнение упражнений увеличивает дыхательный объем легких, а значит, за один вдох человек получает больше кислорода, что благоприятно сказывается на состоянии мозга и других органов.

Данный метод лечения известен и популярен, потому что он дает комплексное влияние на организм, а не только повышает вентиляцию легких. Ритмичное дыхание, активные и пассивные упражнения положительно воздействуют на опорно-двигательный аппарат, нервную систему, систему кровообращения и т. д.

К дыхательной гимнатике существуют противопоказания, поэтому до начала выполнения комплекса упражнений нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Если дыхательная гимнастика вам уже назначено, но ваше заболевание сопровождается высокой температурой тела более 37,2ºС, болями в грудной клетке и сильной одышкой, тренировки лучше отложить до стабилизации состояния.

Пациенты с легкой и среднетяжелой формой COVID-19, которые лечатся дома, — идеальные кандидаты для выполнения лечебных упражнения для дыхания. Врачи-пульмонологи рекомендуют начинать занятия с 3-5 минут в первый день, постепенно увеличивая длительность тренировки до 20-30 минут, а при хорошем самочувствии ее можно выполнять дважды в сутки. Для занятий подойдет любая удобная и свободная одежда, которая не будет стеснять движения руками, грудной клеткой и животом. Не допускайте сдавливания тела тугой резинкой на поясе, а женщинам нельзя делать упражнения в плотном бюстгальтере с косточками. Начинать занятия следует не раньше, чем через 2 часа после еды. Существует несколько эффективных методик дыхательной гимнастики. Лучше всего при коронавирусе работают методики Стрельниковой и Бутейко, техники брюшного, грудного и полного дыхания. Всем этим методикам вас могут обучить в лечебном учреждении, после первого выполнения упражнений с врачом-инструктором вы уже можете их повторять в домашних условиях самостоятельно.

Дыхательная гимнастика при пневмонии COVID-19 — простой и эффективный метод помочь своим легким справиться с болезнью, предотвратить рубцевание и осложнения, улучшить оксигенацию и кровоснабжение всех органов.

Похожие новости