Вы здесь

Дополнительные меры поддержки семьей мобилизованных в Челябинской области

Дополнительные меры поддержки семьей мобилизованных в Челябинской области - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
25

Совещание прошло в режиме ВКС в расширенном формате, с участием членов регионального правительства, глав городов, руководителей силовых ведомств, местных военных комиссаров, уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

Губернатор акцентировал внимание участников на важности постоянного контроля хода проведения мобилизации: «В целом кампания по призыву проходит организованно, все муниципалитеты помогают, у нас очень много добровольцев, и мы гордимся нашими ребятами».

 Организовано информирование жителей области о ходе призыва, работает горячая линия 122, осуществляется прием звонков и обращений в аппарате уполномоченного по правам человека и общественных помощников в территориях, работают военкоматы, привлечены волонтеры, актив партий, в том числе из «Единой России». Эти меры помогли избежать в регионе большого числа нарушений. 

Алексей Текслер поручил продолжить работу, а также своевременно оказывать помощь гражданам, главам муниципалитетов - поддержать каждую семью, в которой есть мобилизованный южноуралец:  «Сейчас в обществе особенно высокий запрос не только на правдивую информацию, но и на справедливость, люди должны знать, кто и по каким основаниям имеет право на отсрочку от призыва, кому представляется бронь. Наши противники активно используют различного рода фейки, распространяют ложную информацию о деятельности органов власти, военных организаций, пытаются посеять среди людей панику, недоверие к власти. В этой ситуации мы должны действовать прямо, открыто, постоянно говорить с людьми, разъяснять им права и обязанности, ну и, самое главное, конечно, помогать».

В регионе параллельно с призывом налаживается система обеспечения мобилизованных необходимым походным снаряжением, средствами личной гигиены, сухпайками, аптечками, одеждой. К работе подключились промышленные предприятия региона. Сегодня помощь оказывают более 100 предприятий промышленного сектора и агропрома.

«Экономика переходит на мобилизационные рельсы. Это не фигура речи, а насущная необходимость. Эту работу мы уже начали. Подключаем наши предприятия к производству обмундирования, походного снаряжения и иных требуемых вещей. В ближайшее время проведу расширенное совещание с промышленниками, где еще раз проговорим задачи, связанные с обеспечением наших бойцов», - сказал губернатор.

Также глава региона заявил о принятии на областном уровне комплекса дополнительных мер поддержки семьей мобилизованных на военную службу южноуральцев:

  • с 7 октября начнутся единовременные выплаты (20 тысяч рублей на каждого ребенка до 18 лет независимо от места его регистрации) на детей мобилизованных граждан. Обращаться за получением выплат необходимо в управления социальной защиты населения;
  •  финансирование стоимости платного обучения детей мобилизованных граждан в учреждениях среднего профессионального образования Челябинской области; компенсация стоимости питания для студентов колледжей;
  • внеочередное зачисление в детские сады, оплата за детский сад семьям, где есть мобилизованный родитель; 
  • предоставление бесплатного горячего питания детям мобилизованных. Напомним, что с 2020 года для всех учащихся с 1 по 4 класс организовано бесплатное горячее питание;
  • пожилым родителям либо родителям с инвалидностью мобилизованных южноуральцев предоставят возможность бесплатно получать  услуги в центрах социального обслуживания; вне очереди получать услуги в домах-интернатах и геронтологических центрах; 
  • догазификация домохозяйств с оплатой стоимости подключения и внутридомового газового оборудования.

Губернатор поручил министерству социальных отношений незамедлительно  организовать эти выплаты, оперативно оказать помощь.

 «Прошу глав совместно с органами соцзащиты организовать должным образом эту работу на местах, если нужно, помочь подготовить заявления, чтобы семьи мобилизованных граждан своевременно и без бюрократии получили эти выплаты. Подробную информацию о том, как оформить выплату, прошу министерство социальных отношений довести до всех муниципалитетов. Муниципалитетам - отработать с каждой семьей. Я еще неделю назад дал поручение - максимальное внимание семьям мобилизованных, дойти до каждой семьи. Привлекайте социальные службы, волонтеров, работников администрации», - поручил губернатор.

Похожие новости