Вы здесь
Добровольная уплата НДФЛ в составе Единого налогового платежа
Налогоплательщики - физические лица имеют право добровольно до срока уплаты, наряду с имущественными налогами, производить уплату НДФЛ в составе Единого налогового платежа.
Межрайонная ИФНС России № 23 по Челябинской области сообщает!
Федеральным законом от 29.07.2018 № 232-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования» в Налоговый кодекс РФ (далее по тексту – НК РФ) введена статья 45.1 НК РФ, которая с января 2019 года установила новую норму (понятие) – единый налоговый платеж для физических лиц. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. А в дальнейшем Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ действие этой нормы распространено дополнительно на возможность исполнения обязанности по уплате и налога на доходы физических лиц (далее по тексту – НДФЛ).
Обязанность по уплате законно установленных налогов закреплена в Конституции Российской Федерации. Данная обязанность в равной мере относиться ко всем без исключения гражданам Российской Федерации.
В главе 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц», гл. 28 НК РФ «Транспортный налог», гл. 31 НК РФ «Земельный налог», гл. 32 НК РФ «Налог на имущество физических лиц» установлены обязанности по уплате налогов, сроки уплаты и порядок исчисления. В названных главах части второй НК РФ отсутствуют условия о добровольной уплате налогов. При этом, ст. 45.1 НК РФ не отменяет действие второй части НК РФ по указанным налогам, а дает возможность гражданам на добровольной основе производить авансовые платежи по налогам. Фактически введение Единого налогового платежа для физических лиц – это возможность добровольно производить уплату налогов (имущественных и НДФЛ) до наступления срока их уплаты, который установлен налоговым законодательством. Как правило, это 15 июля (для НДФЛ, исчисляемым гражданином самостоятельно по декларации 3-НДФЛ) или 01 декабря года, следующего за налоговым периодом, за который имущественные налоги НДФЛ начислены в налоговом уведомлении.
Данная норма не распространяется на возможность уплаты НДФЛ, удерживаемого из доходов граждан налоговыми агентами – работодателями. Обязанность удержания НДФЛ из заработной платы в момент ее выплаты – для налоговых агентов (работодателей) остается неизменной.
То есть, обязанность по уплате имущественных налогов и НДФЛ установлена действующим законодательством, а единый налоговый платеж является альтернативным способом оплаты налогов в течение года частями, до наступления срока платежа. Позволяет планировать свои расходы.
Как пример, можно привести ситуацию с необходимостью уплаты суммы НДФЛ, которую налогоплательщик должен рассчитать и задекларировать самостоятельно (при продаже имущества, находившегося в собственности менее установленного минимального срока владения, или при получении доходов от сдачи имущества в аренду другому физическому лицу). В этом случае сумма налога может быть достаточно существенной и разовая ее уплата по установленному сроку может быть затруднительной для гражданина. Как раз для таких ситуаций и введена возможность добровольно вносить до наступления срока платежа частично (или при наличии – в полном объеме по желанию с учетом экономического положения плательщика) сумм налогов (имущественных и НДФЛ).
Кроме того, использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платежных документов физическими лицами, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежных документов.
Таким образом, единый налоговый платеж позволяет упростить физическому лицу процедуру уплаты имущественных налогов и налога на доходы физических лиц, но никак не отменяет обязанность по их уплате.
Межрайонная ИФНС России №23 по Челябинской области