Вы здесь

Детство должно быть безопасным

Детство должно быть безопасным - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
34

Проверены семьи, состоящие на учете, и условия проживания несовершеннолетних, проведены лекции и беседы с подростками о соблюдении Правил дорожного движения. Особенное внимание полицейские обратили на выявление лиц, склоняющих несовершеннолетних к совершению противоправных деяний.

  • Выявлены два жителя Чебаркуля, которые вовлекли несовершеннолетних горожан в употребление спиртных напитков, в отношении которых составлены протоколы по части 1 статьи 6.1 КоАП РФ, материалы дел об административных правонарушениях направлены в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав на рассмотрение, штрафы, предусмотренные законодательством, составляют от 1 до 3000 рублей. Полицейские подчеркивают, что в данных случаях, именно бесконтрольность со стороны родителей явилась причиной того, что их дети оказались вовлеченными в распитие алкогольной продукции.
  • В Чебаркульском районе выявлен факт продажи алкогольной продукции подросткам, в отношении продавца 29-и лет составлен протокол. Напомним, что штраф за реализацию спиртосодержащей продукции несовершеннолетним составляет от 30 до 50 000 рублей. 

— Просим родителей обратить внимание на использование детьми сети Интернет, чтобы предотвратить воздействие информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей. Так, сотрудниками отдела уголовного розыска выявлены два информационных ресурса, которые содержали запрещенный контент, при этом, доступ на сайты был неограниченным, полицейскими приняты меры для блокировки этих сайтов, — подчеркнула Светлана Владимировна.

  • В ходе  совместных мероприятий с Управлением соцзащиты Чебаркульского муниципального района, Комплексным центром социальной защиты населения, инспекторами ПДН выявлен факт неисполнения родительских обязанностей гражданкой Б., сопряженного с жестоким обращением с тремя детьми. В отношении женщины дознавателями МО МВД России «Чебаркульский» возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Максимальная санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Всего в ходе мероприятия «Безопасное детство» стражами порядка выявлено 14 административных правонарушений, из них – 9 совершены родителями, которые привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ. В рамках проведенных бесед со школьниками, полицейские напомнили о работе общероссийского единого детского телефона доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122 по которому можно обратиться при возникновении любой сложной жизненной ситуации.

Похожие новости