Вы здесь
Детские сады переходят на обычный режим работы
Медиахолдинг "ОТВ" передает, что начиная с четверга, 2 июля, в Челябинской области полноценно заработают детские сады. Такое заявление сделал глава региона Алексей Текслер.
«Еще одна новость, которая порадует родителей. С четверга в полном объеме начинают работу детские сады», — сообщил губернатор жителям региона.
Напомним, детские сады работали в формате дежурных групп с момента введения на территории Челябинской области режима повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции. Те дети, чьи родители продолжали работать не удаленно, посещали смешанные группы. В таких группах могло находиться до 12 малышей. По всей области их посещали тысячи дошколят. Если возникала необходимость, открывались дополнительные группы.
Учитывая эпидобстановку и действующие требования СанПиН, приём детей, отсутствовавших более пяти дней, осуществляется только при наличии справки от врача об отсутствии контакта с инфекционными больными, которая действительна 72 часа.
Получить справки о неконтактности детей с инфекционными больными можно дистанционно. Как это сделать, рассказали в пресс-службе мэрии Челябинска.
Чтобы получить такую справку дистанционно, родителю нужно уведомить детский сад о выходе ребёнка в группу заблаговременно, желательно, не менее чем за два дня. Администрация дошкольного образовательного учреждения самостоятельно запросит в медицинской организации сведения об эпидокружении ребёнка. При обращении в детский сад родителям рекомендовали уточнить возможность получения справки таким способом.
Помимо этого, родители могут самостоятельно обратиться в детскую поликлинику и получить необходимую справку в назначенное время, то есть по предварительной записи.
При оформлении ребёнка в дошкольное образовательное учреждение впервые (при наличии путёвки) необходимо оформить медицинские документы в детской поликлинике по месту жительства по предварительной записи.
Во всех детских садах должны проводиться необходимые мероприятия, призванные сохранять здоровье детей. Это регулярная дезобработка помещений и уличных площадок, утренний фильтр, регулярный осмотр медработником, а также обязательный масочный режим для родителей, приводящих детей.
Добавим, также Алексей Текслер объявил о старте летней оздоровительной кампании. С 6 июля начнут открывать смены в пришкольных и загородных лагерях для детей.