Вы здесь

Делегация Челябинской области работает на выставке «ИННОПРОМ» в Узбекистане

Делегация Челябинской области работает на выставке «ИННОПРОМ» в Узбекистане - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
45
Делегация Челябинской области работает на выставке «ИННОПРОМ» в Узбекистане - Южноуралец - Газета
Делегация Челябинской области работает на выставке «ИННОПРОМ» в Узбекистане - Южноуралец - Газета

Свой потенциал на ней представляют крупнейшие промышленные предприятия Челябинской области: ММК, миасский автозавод «Урал», ПГ «Метран», Ашинский металлургический завод, компании «ЮМЭК», «Златмаш», «Трек», «Политранс», «МеталлПластПриорити», «Крановые технологии» и другие, сообщает пресс-служба регионального Фонда развития промышленности.
«Интерес производителей Южного Урала к сотрудничеству с предприятиями Центральной и Средней Азии лишь возрастает. Узбекистан, например, является одним из важнейших стратегических партнёров нашего региона. Челябинская область – активный участник внешнеэкономической деятельности в Республике. По объёмам экспорта в прошлом году Узбекистан вышел на второе место. Импорт отсюда в нашу область увеличился на 60% по сравнению с 2021 годом. Развитию делового партнёрства успешно способствует шоурум Челябинской области, открытый в Ташкенте в августе 2022 года по инициативе губернатора Алексея Текслера. Здесь представлена различная продукция, производимая на Южном Урале, от металлургии до пищевой промышленности», - отметил заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

Накануне вице-губернатор провёл экскурсию по шоуруму для директора Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга РФ Романа Чекушова и заместителя председателя ВЭБ.РФ Даниила Алгульяна. Свою продукцию здесь выставляют, в том числе, такие промышленные предприятия Челябинской области, как «Уральская металлообрабатывающая компания», «УралАрм Завод», «Ураспецмаш», «Златмаш», «Группа «Магнезит», «Завод «Челябторгтехника», «Челябкрансервис», «Алсо», «Равани-Рус» и «ИТеК ББМВ».

В первый день работы делегации на выставке также состоялась встреча руководителей челябинских промпредприятий во главе с Егором Ковальчуком с представителями АО «Узбекнефтегаз», посвящённая проработке возможных вариантов сотрудничества.

Сегодня делегация продолжает свою работу непосредственно в ВКЦ «Узэкспоцентр». На коллективном стенде Челябинской области, организованном АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области», представлены девять предприятий:

  • Производственное объединение «ТРЕК» - производитель элементов подвески и рулевого управления для грузовых и легковых автомобилей;
  • ООО «УПСК-экспорт» - официальный представитель компании «СТАН-2000» - производителя трубопроводной арматуры - в странах СНГ;
  • ООО «Челябкрансервис», осуществляющее поставки, монтаж, пуско-наладочные работы и ремонты различных типов подъемно-транспортного оборудования;
  • АО «Ю.М.Э.К.» - современный завод по производству стеклянных подвесных и штыревых изоляторов для ЛЭП; 
  • ООО ПКФ «Политранс», специализирующееся на производстве тяжелой прицепной техники;
  • АО «Златмаш» - изготовитель составных частей ракетных комплексов стратегического назначения Военно-морского флота РФ. Наряду с выполнением гособоронзаказа на предприятии успешно развивается выпуск гражданской продукции: бытовых плит «Мечта» и «Злата», радиаторов отопления «Термал»;
  • Компания ООО «МеталлПластПриоритик» - разработчик и производитель антикоррозионных полиолефиновых порошковых композиций для покрытий анкерного крепежа горно-рудных выработок и других строительных конструкций;
  • ООО «Крановые технологии», входящее в группу компаний GIRAFFE – ведущего производителя башенных кранов в Восточной Европе;
  • ПАО «Ашинский металлургический завод» – компактное, современное, многопрофильное производство, входящее в пятерку лучших поставщиков толстолистового проката из углеродистых, низколегированных, конструкционных и легированных марок сталей.

Индивидуальные стенды на выставке организовали ММК, ООО «Элметро-Инжиниринг» и ООО «Завод Стройтехника». А промышленная группа «Метран» презентует свою продукцию на коллективном стенде инновационных проектов «Промышленные технологии России».

«Теперь, когда «Метран» после закрытия сделки с Emerson стал на 100% российской компанией, у нас больше нет ограничений, которые на нас накладывала корпорация в части рынков реализации нашей продукции. Участие в «Иннопром» в Узбекистане для нас - проба пера. Мы впервые представляем нашу компанию за рубежом для того, чтобы как лучшая приборостроительная компания России начать поставки высокотехнологичной продукции на рынки СНГ и в будущем выйти на остальные международные рынки. Мы уже встретились с огромным количеством участников и получили интересные предложения», - рассказал генеральный директор АО «ПГ «Метран» Антон Дружинин.

В ближайшие два дня нашу делегацию ждёт плотная деловая программа, включая запланированную на сегодня главную пленарную сессию «Международные промышленные проекты в Центральной Азии: конкурентные преимущества на фоне новых вызовов». 

Стоит добавить, что на выставке «Иннопром. Центральная Азия» можно познакомиться с российскими производителями промышленного и энергетического оборудования, химической и нефтегазовой отраслей. Отечественные компании представили и свои разработки в сфере IT, образования и высоких технологий, энергетики, строительства и других отраслей. Так, под брендом Made in Russia представлены 5D-принтеры, логистические роботы, инновационные строительные материалы, интеллектуальные датчики давления, зарядные станция для электромобилей, интерактивные портативные видеостудии для дистанционного образования, проекты для «умного города» и многое другое.

Похожие новости