Вы здесь

Читают классику и побеждают

Читают классику и побеждают - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
21

15 марта на базе Чебаркульской городской библиотеки состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2022». В нем приняли участие 11 учащихся 5-11 классов городских школ.

Участники конкурса читали отрывки из прозаических произведений российских писателей, которые не входят в школьную программу. Оценивался не только артистизм, но хорошее понимание художественного текста.
«Я буду читать «Монолог о войне», — рассказывает Вероника Иминова, участница конкурса от школы № 4. — С сегодняшней ситуацией в стране это очень актуально, важно еще раз рассказать об этих страшных событиях. Вспоминая историю, мы начинаем любить свою страну, гордиться нашими героями!».
«Радует такой патриотический настрой сегодняшней молодежи, — включается в беседу мама Вероники, Алена Сергеевна. — Пусть это будет поддержкой наших воинов, которые защищают страну и близкую Украину».
Важно и то, что ребята читают классику.
«Мы участвуем в этом конкурсе уже не первый год, — рассказывает Наталья Хохлова, заместитель директора по воспитательной работе школы № 1. — Это один из немногих конкурсов, где дети могут почитать не только стихи, но даже и прозу. Самое прекрасное, что это классика! Кроме того, такие конкурсы расширяют кругозор, ведь произведения берутся не из школьной программы. Ребята получают возможность показать свои творческие способности».
По итогам конкурса места распределились следующим образом:
1 место — Зинова Арина, школа № 1 (отрывок из произведения Ю. Яковлева «Сердце земли»);
2 место — Иминова Вероника, школа № 4 (отрывок из произведения К. Маркович «Монолог о войне»);
3 место — Хрущева Полина, школа № 1 (отрывок из произведения Н. Абгарян «Манюня»).
Победитель и призеры представят наш город на региональном этапе конкурса.

Ольга Полякова,
фото автора