Вы здесь

Чем грозит выращивание опасных растений

Чем грозит выращивание опасных растений - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
16

Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, является уголовно наказуемым деянием и наказывается в соответствии со статьей 231 УК РФ.

Преступлением признается сам факт посева, выращивания (культивирования) указанных растений без разрешения на то уполномоченных органов, независимо от последующих всходов или произрастания растений и получения урожая. При этом не имеет значения место посева (приусадебный участок, земли организации, пустующие земли и т.п.), размер посевной площади и судьба посевов.

Под посевом, в данном случае, понимается посев семян или высадка рассады, запрещенных к возделыванию наркосодержащих культур без надлежащего разрешения на любых земельных участках, в т.ч. на пустующих землях, во временный или защищенный грунт (ящики на балконе, лоджии, в квартире и т.п.). Выращивание - это уход (культивация, полив и т.п.) за посевами и всходами с целью доведения их до стадии созревания.

  • Понятие - «культивирование содержащих наркотические вещества сортов конопли, мака или других растений» включает в себя совершенствование процесса их возделывания, включая их селекцию и повышение эффективности способов их выращивания.

Ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества предусмотрена статьей 231 УК РФ и заключается в наказании в виде штрафа, размером до 300 000 рублей, либо лишением свободы на срок до 2 лет. За деяния, предусмотренные второй частью статьи, наказание более суровое, и составляет до 8 лет лишения свободы.

  • Уголовная ответственность за данное преступление наступает с 16 лет.

Административная ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества предусмотрена статьей 10.5.1 КоАП РФ. Деяние влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей. Кроме этого, предусмотрена ответственность за непринятие мер по уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений: статья 10.5 КоАП РФ "Непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества".

Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Похожие новости