Вы здесь

Челябинская область примет II Всероссийскую спартакиаду по зимним видам спорта

Челябинская область примет II Всероссийскую спартакиаду по зимним видам спорта - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
27

С 9 по 18 февраля 2024 года в пяти субъектах Российской Федерации состоится Всероссийская спартакиада, которая пройдет по программе XXV Олимпийских зимних игр 2026 года в Милане и Кортина-д'Ампеццо (Италия).
Во Всероссийской спартакиаде будут представлены 14 видов спорта: биатлон, бобслей (в том числе скелетон), горнолыжный спорт, керлинг, конькобежный спорт (в том числе шорт-трек), лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, альпинизм (ски-альпинизм), сноуборд, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей. Лучшие российские спортсмены разыграют 108 комплектов наград.

В Челябинской области пройдет основная программа Спартакиады. Регион примет соревнования по семи видам спорта – сноуборду, фристайлу, горнолыжному спорту, конькобежному спорту, фигурному катанию на коньках, биатлону, хоккею, а также церемонии открытия и закрытия.

«С нетерпением ждём проведения в нашей области соревнований в рамках спортивной программы Всероссийской спартакиады по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов в 2024 году. Все семь видов спорта, по которым пройдут региональные состязания, – это сноуборд, фристайл, горнолыжный спорт, конькобежный спорт, фигурное катание на коньках, биатлон, хоккей – очень популярны в нашем регионе. Правительство Челябинской области уделяет особое внимание развитию профессионального и массового спорта в регионе. 2022 год стал особенно плодотворным: только в областном центре открыли новый центр современного пятиборья «Рифей», Академию хоккея и тренировочный каток «Трактор». Благодаря совместной работе с инвесторами в Озерске появились новая Ледовая академия «Высота» и ледовый дворец производственного объединения «Маяк». В Сатке этим летом откроем современную круглогодичную ледовую арену. На очереди ледовые арены с участием бизнеса в Аше и Миассе. И это только основные объекты, связанные с зимними видами спорта! Благодарны руководству Минспорта России за выбор нашего региона, искренне рады возможности подарить болельщикам незабываемый спортивный праздник, возможность увидеть собственными глазами яркие победы и новые рекорды российских спортсменов»,– подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Соревнования по лыжному двоеборью, прыжкам на лыжах с трамплина, альпинизму (ски-альпинизму) пройдут в Свердловской области. В Краснодарском крае состоятся соревнования по бобслею и санному спорта, в Тюменской области – по лыжным гонкам, в Красноярском крае – по керлингу.

«Челябинская область готовится принять самые масштабные соревнования зимнего сезона 2024 года в России! Это огромное событие для нашего региона. Мы благодарны Министерству спорта РФ за оказанное доверие и уверены, что сможем не только провести Всероссийскую спартакиаду на самом высоком уровне, но и превратить ее в незабываемое яркое событие для болельщиков и участников. Благодаря вниманию и усилиям губернатора Челябинской области Алексея Текслера в регионе на сегодняшний день имеется богатая и разнообразная спортивная инфраструктура. Это позволит нам в рамках Всероссийской спартакиады предоставить лучшие условия для тренировок и соревнований, даст возможность нашим спортсменам показать зрелищную борьбу за медали и достичь новых высот»,– рассказал министр физической культуры и спорта Челябинской области Александр Гриб.

Напомним, что в прошлом году Челябинск уже принимал Всероссийскую спартакиаду сильнейших спортсменов России по легкой атлетике. Соревнования прошли на легкоатлетическом стадионе имени Елены Елесиной и собрали свыше 17 тысяч болельщиков.

Источник: Официальный сайт Правительства Челябинской области.