Вы здесь

Была ли "Мазда"?

Была ли "Мазда"? - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
25

56-летний мужчина полгода ждал доставку автомобиля «Мазда», и только накануне решил обратиться в отдел внутренних дел. Сотрудникам полиции он рассказал, что является обладателем иномарки, и в качестве автомобиля-донора, для проведения ремонта собственной автомашины, решил приобрести такую же. Подходящее объявление он нашел на сайте бесплатных объявлений и вступил в переписку с продавцом, которую перевел из чата сайта в мессенджер.

«Представители» торговой компании сначала убедили чебаркульца в необходимости предоплаты в размере 60 000 рублей, а затем и в полной оплате, приобретенной для него на торгах в Японии иномарки, якобы уже прибывшей в порт на Дальнем Востоке. Для большей убедительности, «продавцы» прислали мужчине финансовые документы, подтверждающие перевод средств в размере 279 600 рублей, который он осуществил на указанные ему номер счета и номер банковской карты.

В течение 6 месяцев злоумышленники обещали организовать доставку автомобиля, которая все время откладывалась из-за разных непредвиденных обстоятельств. В конце концов, на звонки мужчины перестали отвечать, и он обратился в полицию. Заявитель признался, что осведомлен о существовании разных мошеннических схем и регулярно читает о преступлениях такого рода в социальных сетях, однако доверился мошенникам.

Сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий, направленный на установление обстоятельств происшествия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Так, стражи порядка выяснили, что торговое предприятие с таким же названием, как и то, куда обратился мужчина, действительно существует, однако имеет другие реквизиты, иной адрес электронной почты и телефоны. А вот номер банковской карты и телефон «представителей торговой компании», с которыми общался чебаркулец, уже известны стражам порядка и неоднократно использовались для совершения обмана граждан.

Полицейские вновь призывают граждан к бдительности при общении с незнакомцами в сети Интернет, особенно на сайтах бесплатных объявлений.

Похожие новости