Вы здесь

Беременна? Не уволят!

Беременна? Не уволят! - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
18

Довод работодателя о том, что он не знал о беременности сотрудника на момент увольнения при рассмотрении гражданского дела судом не имеет юридического значения, важен сам факт беременности женщины на день увольнения. Если Вы не успели до увольнения сообщить работодателю о беременности, либо он отказывается принимать медицинские подтверждения и восстанавливать на работе, можно подать исковое заявления о восстановлении на работе.

Перед подачей искового заявления направьте его с приложениями другим лицам, участвующим в деле, после чего обращайтесь в федеральный суд в месячный срок со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении права. Оплата госпошлины в этом случае не требуется. К экземпляру искового заявления для суда необходимо приложить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложений.

Правила оформления искового заявления и приложений к нему закреплены в статьях 131 и 132 гражданско-процессуального кодекса РФ. 

Похожие новости