Вы здесь

Алексей Текслер провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

Алексей Текслер провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
69
Алексей Текслер провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС - Южноуралец - Газета
Алексей Текслер провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС - Южноуралец - Газета

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где обсудили вопросы подготовки к безопасному пропуску паводковых вод и противопожарному сезону.

«Минувшей зимой в ряде территорий области выпало много снега. Весна достаточно ранняя, переходы через ноль начались и будут продолжаться, в любое время может начаться интенсивное таяние снега. Важно не допустить возникновения ситуаций, которые угрожают жизни и здоровью людей, а также их имуществу. Должна работать вся областная система реагирования на чрезвычайные ситуации, включая муниципальные звенья. Это означает организацию постоянного мониторинга ситуации, оперативное реагирование на ее изменения, оповещение и своевременное информирование населения. Для этого у нас с вами созданы и действуют все необходимые инструменты и механизмы, включая Систему-112, комплексные системы экстренного оповещения населения, силы, средства и координирующие структуры», – отметил Алексей Текслер.

Губернатор поручил обеспечить проведение своевременных превентивных мер по ослаблению льда на реках, очистке водопропускных сооружений и каналов, сработке водохранилищ, особенно тех, которые работают в каскадах. Одновременно за период паводка необходимо максимально наполнить водохранилища и не допустить снижения качества питьевой воды.

  • Также глава региона дал поручение уделить особое внимание транспортной инфраструктуре. Необходимо провести проверку состояния мостов и традиционно подтопляемых участков автомобильных дорог, провести очистку водопропускных сооружений и сделать запас противоразмывных материалов.
  • Для оперативного реагирования на угрозу и возникновение ЧС, вызванных прохождением весеннего половодья, определена группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Челябинской областной общей численностью  более 10 тыс. человек, 3 тыс. единиц техники, плавательных средств и воздушных судов.

Также в Челябинской области идет подготовка к пожароопасному сезону. 

«Утвержден сводный план тушения лесных пожаров, определены силы и техника. В этом году мы увеличиваем количество постов видеонаблюдения и фиксации лесных пожаров с 31 до 60», – подчеркнул Алексей Текслер.

Губернатор поставил задачу главам муниципальных образований своевременно и в полном объеме провести подготовку к пожароопасности сезону, чтобы снизить вероятность лесных и ландшафтных пожаров в территориях. 

  • Также губернатор поручил главам в соответствии со складывающейся на конкретной территории обстановкой, своевременно вводить особый противопожарный режим, а также режимы повышенной готовности и чрезвычайной ситуации. Эти режимы позволят нарастить группировку средств, оперативно перегруппировать федеральные и областные силы для оказания помощи по предотвращению распространения пожаров.
  • Разработан сводный план тушения лесных пожаров на территории Челябинской области. Общая группировка сил и средств составляет более 4 тыс. человек, почти 2 тыс. единиц техники и более 5 тыс. единиц оборудования.
  • В текущем году пройдут проверки населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и природных (ландшафтных) пожаров, в них разместят минерализованные полосы.
  • Продолжится работа с населением о недопущении нарушений требований пожарной безопасности и случаев пала сухой травы, обязанности производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

Похожие новости