Вы здесь

Алексей Текслер принял участие в совещании Президента РФ Владимира Путина

Алексей Текслер принял участие в совещании Президента РФ Владимира Путина - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
7
Алексей Текслер принял участие в совещании Президента РФ Владимира Путина - Южноуралец - Газета

Докладчиками выступили первый вице-премьер Андрей Белоусов, вице-премьер Татьяна Голикова, министр финансов РФ Антон Силуанов. Губернатор Челябинской области, руководитель комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер доложил о готовности регионов к введению механизма, предусматривающего поддержку опережающего финансирования создания инфраструктуры.

«Российская экономика, начиная с июля прошлого года, демонстрирует позитивную динамику, в том числе за счёт освоения бизнесом образовавшихся ниш западных компаний на нашем рынке,  а также благодаря активному развитию связей с быстрорастущими странами Востока и Юга, - отметил Владимир Путин. - Нужно поддержать, усилить положительные тенденции в нашей экономике, повысить её эффективность, обеспечить технологический, кадровый и финансовый суверенитет, причём действовать быстро, без лишней бюрократии»

Напомним, в своем послании Владимир Путин дал поручение Правительству РФ при участии комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» обеспечить внедрение механизма, предусматривающего поддержку опережающего финансирования создания инфраструктуры, путем предоставления регионам в 2023 году казначейских кредитов (с погашением в апреле 2024 г.) в объеме, достаточном для реализации мероприятий, которые могут быть выполнены с опережением графика. Речь идет об обновлении объектов социальной инфраструктуры, культуры и спорта, расселении аварийного жилья, комплексном развитии сельских территорий. 

«Прошу Марата Шакирзяновича (Хуснуллина) и Алексея Леонидовича Текслера рассказать о готовности регионов к такой работе, все ли инструменты есть в их распоряжении. Рассчитываю очень также услышать предложения по опережающему финансированию не только региональных, но и федеральных проектов, что чрезвычайно важно тоже. Давайте не будем и об этом забывать – а как же? Федеральные-то проекты должны быть всегда в фокусе нашего внимания», – обозначил Владимир Путин.

Алексей Текслер в рамках совещания доложил Президенту о ходе исполнения поручения.
«Тема опережающего развития транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры крайне актуальна. Спасибо Вам, что приняли такое решение, - уточнил он. - На комиссии мы обсудили этот вопрос с регионами и получили поддержку. Дальше работали с Маратом Шакирзяновичем, аппаратом Правительства, Минфином, Минстроем, другими ФОИВами. Соответствующий закон, который запускает механизм опережающих «казначейских» кредитов, принят».

Председатель комиссии добавил, что законом определен лимит для регионов и учтены поступившие из субъектов предложения. По итогам заседания комиссии Госсовета лимит был увеличен до 180 млрд рублей. Алексей Текслер также подчеркнул, что необходимо максимально быстро приступить к работе.
«Важно, чтобы наши граждане действительно увидели результат уже в этом году», - отметил председатель комиссии.

Также Алексей Текслер выступил с предложением по опережающему финансированию строительства и ремонта федеральных дорог, отметив, что в настоящий момент нет принятого механизма.
«Люди не делят дороги на федеральные и региональные, они одинаково ими пользуются, поэтому просил бы, чтобы такой механизм был принят», - добавил он.

Похожие новости