Вы здесь

Акция «Письма из 1943 года»

Акция «Письма из 1943 года» - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
16

В Чебаркуле обнаружены письма-«потеряшки» из 1943 года

Газета «Южноуралец» стала инициатором проведения акции «Письма из 43-го». Мы планируем найти живых потомков чебаркульцев, которым в 1943 году пришли письма, но по какой-то причине не были вручены, а также опубликовать каждую историю на страницах газеты.

Письма были найдены в подвале здания старой почты, они написаны на тетрадных листах, страницах книг и газет, на официальных бланках. Их сохранил заслуженный учитель РФ, почетный гражданин города, историк Эрнст Николаевич Иванов.

Каждое письмо летело в Чебаркуль с весточкой о жизни, любви к своим близким, о повседневных делах и заботах. «Почему они не дошли до своих адресатов, остается загадкой, — рассказывает руководитель творческого объединения «Круг» Светлана Колодкина, которая занялась реставрацией этих писем. Их оказалось ни много ни мало — 75. И наша задача сегодня — найти потомков тех, кому должны принадлежать эти письма!

Мы опубликуем списки адресатов и отправителей, встретимся с теми, кто отзовется, и расскажем читателям истории, которые поведают нам родственники.

Итак, вот весь список адресатов: надеемся, что кто-то из чебаркульцев откликнется, заберет свое «письмо из 43-го» и поделится воспоминаниями с нами и с читателями. Ведь каждое письмо — это отдельная история, определенным образом повлиявшая на судьбы людей.

По всем вопросам обращайтесь в редакцию газеты «Южноуралец» (Светлана Геннадьевна Архипова, телефон 2-17-73) и в городской Совет ветеранов к Светлане Ивановне Колодкиной, телефон 8-908-043-75-54.

Список адресатов и отправителей

ул. 1 Мая:

дом 1Б, получатель Вера Ананьевна Шукшина, отправитель Илья Ананьевич Тягунов;

дом 2А, получатель Елизавета Пудовикова, отправитель Николай Афанасьевич Руженко;

дом 5, получатель Василий Ш…(неразборчиво), далее — речкалов, отправитель Алексей Сарапулов;

ул. 8 Марта:

дом 2, получатель И. М. Балашов, отправитель Автотрансп. техникум;

дом 2, получатель Василий Александрович Яблоков, отправитель жена Шура и сын Лёня;

дом 9, получатель Владимир, который пел «моя любимая», отправитель Елизавета Бахтина.

ул. Восточная:

дом 2, получатель Татьяна Григорьевна Жу...(неразборчиво)кова, отправитель не читается;

дом 3, получатель Люся Карповна Проняшина, отправитель Юзек Томкович Мартынюк (п/п);

дом 15, получатель Анна Васильевна Балашова, отправитель Мария Григорьевна Задорина (из Курганской обл).

ул. Заря:

дом 1, получатель Петр Балахнин, отправитель Анатолий Балахнин (г. Москва-40 п\п 32129);

дом 1, получатель Петр Балахнин, отправитель В. Жуковская (Златоуст ЗУИ ул. Ленина);

дом 1, получатель Евгения Павловна Хо(а)мина, отправитель П. Я. Галушко п\п 97800;

дом 18, получатель Маруся Мотовилова, отправитель Ян Пальчинымм п\п 16310;

дом 28, получатель Галина Шустер, отправитель Б Шустер (Троицк, Октябрьская, 55).

ул. Калинина:

дом 14, получатель Мария Михайловна Трубина, отправитель Никита Фёдоров п/п.

ул. Комсомольская:

дом 3, получатель Евдокия А. Запевалова, отправитель Александр В. Запевалов (Москва-167 из госпиталя).

ул. Красноармейская:

дом 1, получатель Варвара Гавриловна Бобрышева, отправитель Финансовое управление ННО СССР Москва;

дом 2Г, получатель Василий Петрович Буров, отправитель сын Павел с фронта п\п;

дом 4, получатель Кашкадёров, отправитель Александра Ф. Иванова, для Головановой Люси Травниковская почта;

дом 5, получатель Феня Петровна Мошкина, отправитель И. Г. Мошкин с фронта;

дом 6, получатель У. М. Бурашникова, отправитель Мария Смирнова (Сосновский район);

дом 7, получатель Алексей Андреевич Афанасьев, отправитель Константин Евдокимович Абрашов п/п;

дом 8, получатель Анна Андреевна Кузнецова, отправитель Василий П С (Челябинск уч\ч див. Батарея);

ул. Ленина:

дом 1, получатель Михаил Петрович Кузнецов, отправитель А. Ф. Щапина (Златоуст Ц.У.П.);

дом 2, получатель Мария Г. Шустикова, отправитель А. Р. Сорокина (Златоуст);

дом 2, получатель Владимир Афанасьевич Лазарчук, отправитель Анна Александровна Кондратьева (Алтайский край);

дом 4, получатель Александра Дмитриевна Вахнина, отправитель Николай Федорович Вахнин п\п 23873-А;

дом 4, получатель Геннадий Степанович Аношкин, отправитель С. Ф. Аношкин (Калининская обл., д. Лайково);

дом 4, получатель Мария Ивановна Бартова, отправитель Н. С. Мартынов (г. Челябинск до востребования);

дом 6, получатель Алексей Ефимович Кочнев, отправитель В. А. Кочнев (Кировская обл., ст. Опарино в\ч 285);

дом 7, получатель Мария Михайловна Оскаленко, отправитель Иван Оскаленко п\п 10112;

дом 8, получатель Феня Антоновна Драничникова, для Рязановой, отправитель Петр Дмитриевич Зрюмов п\п 49924;

дом 8Б, получатель Анастасия Ивановна Карлова, отправитель Николай Филиппович Са(о)ломатин п\п 32113.

Продолжение следует.

Похожие новости