Вы здесь

15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей

15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
10

Особенностью этого праздника является то, что он проводится каждый год под определенным девизом.

Девиз всемирного дня защиты прав потребителей в 2023 году: «Empowering Consumers Through Clean Energy Transitions — Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии».

Действия по расширению прав и возможностей потребителей сосредоточены вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трем основным направлениям:

  1. энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники, энергоэффективность строений),
  2. энергетически чистый транспорт,
  3. чистое электроснабжение.

Положительных сторон перехода на чистую энергию много: он существенным образом снизит выбросы, которые загрязняют атмосферу; чистая энергия не оказывает отрицательного воздействия на окружающую среду, отсутствуют выбросы парниковых газов; многие чистые источники энергии являются возобновляемыми, то есть получаются из энергетических ресурсов, которые являются неисчерпаемыми, работающие по принципу ее извлечения из природных ресурсов, таких как: солнечный свет, водные потоки, ветер, а также из биотоплива: древесины и других ресурсов.

Расширение доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии также сыграет важную роль в предотвращении катастрофических изменений климата, при этом изменения в потреблении, по оценкам, сократят будущие выбросы парниковых газов на 40-70%.

Для того чтобы сократить энергетический кризис, остановить растущую стоимость продуктов питания и энергии, Всемирная организация потребителей предлагает программы в области продовольствия, энергетики и финансов направленные на устранение коренных причин кризиса.

Требования статьи 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» закрепляют право потребителя на то, чтобы товар (работа, услуга) при его использовании, хранении, транспортировке и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды.

Предстоящий Всемирный день прав потребителей будет хорошим поводом еще раз обратить внимание на соблюдение принципов ответственного потребления товаров и услуг, развития правовой грамотности и правосознания, формирования практических навыков правильного потребительского поведения.

Получить консультации по защите прав потребителей можно по адресу и телефону: г.Чебаркуль, ул.9 Мая 3-А. Тел. (835168) 5-57-94, 8 -951-118-33-80. Электронный ящик– zpp.cheb@yandex.ru. Юрисконсульт- Мельман Татьяна Анатольевна.

Похожие новости