Пятница, 10 Апрель 2015 11:55

Как платить за коммуналку?

Автор  Александр Соловьев, горпрокурор
Оцените материал
(1 Голосовать)

В горпрокуратуру поступает большое количество обращений граждан по вопросу правомерности начисления платы за услуги водоснабжения на общедомовые нужды управляющей компанией (УК). В связи с возникающими вопросами о порядке начисления соответствующих платежей разъясняем следующее.

Обязанность оплачивать коммунальные услуги на общедомовые нужды предусмотрена пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила). 

В нем указано, что потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (МКД), вне зависимости от выбранного способа управления этим домом, отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды.

Согласно п. 70 Правил в платежном документе, выставляемом потребителю, плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды и плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, подлежат указанию отдельными строками. Если дом обслуживает управляющая компания, эти платежи перечисляются на ее счет.

С учетом изложенного, начисление управляющей компанией платы за услуги водоснабжения на общедомовые нужды собственникам помещений в многоквартирном доме является правомерным.

В части обоснованности размера начисляемой потребителям платы. Возможными причинами повышенного расхода воды могут быть сверхнормативное потребление этого коммунального ресурса в квартирах, не оборудованных индивидуальными приборами учета и утечки во внутридомовых инженерных сетях. Чтобы людям не пришлось переплачивать, пунктом 44 Правил предусмотрено ограничение таких платежей.

Так, если управление многоквартирным домом осуществляет УК, товарищество собственников жилья или жилищный кооператив, то размер платы на коммунальную услугу, фактически потребленную на общедомовые нужды, не может превышать размер платы, рассчитанный по нормативу потребления этой коммунальной услуги.

В этом случае разница между фактическим объемом услуги на общедомовые нужды и объемом по нормативу оплачивается управляющей компанией за счет собственных средств (абз. 3 п. 44 Правил).

Исключение составляет лишь случай, когда собственники сами на общем собрании приняли решение о распределении этой разницы между всеми квартирами пропорционально их площади.

Обращаем внимание, что для собственников помещений в многоквартирных домах, не исполнивших до настоящего времени обязанность по оснащению этих помещений индивидуальными приборами учета при наличии соответствующей технической возможности, с января 2015 года предусмотрены повышающие коэффициенты при расчете платы за соответствующий вид коммунальных услуг.

Так, согласно п. 5 (1) Приложения № 1 к Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, для расчета платы за потребленную воду повышающий коэффициент составляет: с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. — 1,1; с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. — 1,2; с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. — 1,4; с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. — 1,5; с 2017 года — 1,6.

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь на сайте или войдите через соц.сеть:

Похожие материалы (по тегу)