Вторник, 16 Апрель 2019 16:38

В Чебаркуле обнаружены письма-«потеряшки» из 1943 года

Опубликовала 
Оцените материал
(1 Голосовать)

Эти письма были найдены в подвале здания старой почты в Чебаркуле несколько лет назад. Они написаны на тетрадных листах, страницах книг и газет, на официальных бланках. Их сохранил и передал городскому Совету ветеранов заслуженный учитель РФ, почетный гражданин города, историк Эрнст Николаевич Иванов.

Городской совет ветеранов стал инициатором проведения акции «Письмо из 43-го», в ходе которой появилась возможность найти живых потомков чебаркульцев, которым в 1943 году пришли письма, но по какой-то причине не были вручены.

Каждое письмо летело в Чебаркуль с весточкой о жизни, любви к своим близким, о повседневных делах и заботах. «Почему они не дошли до своих адресатов, остается загадкой, — рассказывает руководитель творческого объединения «Круг» Светлана Колодкина. — Этих писем оказалось ни много, ни мало- 75. И наша задача сегодня — найти потомков тех, кому должны принадлежать эти письма!»

К акции присоединилась и редакция газеты «Южноуралец»: мы опубликовали списки адресатов и отправителей, а теперь встречаемся с теми, кто отозвался, и публикуем истории, рассказанные родственниками.

Не остались в cтороне и руководитель Научного общества учащихся Центра детского творчества Анастасия Козикова, бывший сотрудник отдела архитектуры администрации города Галина Перевозчикова. Предложила свою помощь в поиске адресатов жительница Чебаркуля, заслуженный учитель РСФСР Тамара Чебалец.

Все мы надеемся, что кто-то из чебаркульцев откликнется, заберет свое «письмо из 43-го» и поделится своими воспоминаниями с нами и с читателями. Ведь каждое письмо — это отдельная история, определенным образом повлиявшая на судьбы людей.

По всем вопросам обращайтесь в городской Совет ветеранов к Светлане Ивановне Колодкиной, тел. 8-908-043-75-54 и в редакцию газеты «Южноуралец» (Светлана Архипова, тел. 2-17-73).

Список адресатов и отправителей

ул. 1 Мая:

дом 1Б, получатель Вера Ананьевна Шукшина, отправитель Илья Ананьевич Тягунов;

дом 2А, получатель Елизавета Пудовикова, отправитель Николай Афанасьевич Руженко;

дом 5, получатель Василий Ш…(неразборчиво), далее — речкалов, отправитель Алексей Сарапулов;

ул. 8 Марта:

дом 2, получатель И. М. Балашов, отправитель Автотрансп. техникум;

дом 2, получатель Василий Александрович Яблоков, отправитель жена Шура и сын Лёня;

дом 9, получатель Владимир, который пел «моя любимая», отправитель Елизавета Бахтина.

ул. Восточная:

дом 2, получатель Татьяна Григорьевна Жу...(неразборчиво)кова, отправитель не читается;

дом 3, получатель Люся Карповна Проняшина, отправитель Юзек Томкович Мартынюк (п/п);

дом 15, получатель Анна Васильевна Балашова, отправитель Мария Григорьевна Задорина (из Курганской обл).

ул. Заря:

дом 1, получатель Петр Балахнин, отправитель Анатолий Балахнин (г. Москва-40 п\п 32129);

дом 1, получатель Петр Балахнин, отправитель В. Жуковская (Златоуст ЗУИ ул. Ленина);

дом 1, получатель Евгения Павловна Хо(а)мина, отправитель П. Я. Галушко п\п 97800;

дом 18, получатель Маруся Мотовилова, отправитель Ян Пальчинымм п\п 16310;

дом 28, получатель Галина Шустер, отправитель Б Шустер (Троицк, Октябрьская, 55).

ул. Калинина:

дом 14, получатель Мария Михайловна Трубина, отправитель Никита Фёдоров п/п.

ул. Комсомольская:

дом 3, получатель Евдокия А. Запевалова, отправитель Александр В. Запевалов (Москва-167 из госпиталя).

ул. Красноармейская:

дом 1, получатель Варвара Гавриловна Бобрышева, отправитель Финансовое управление ННО СССР Москва;

дом 2Г, получатель Василий Петрович Буров, отправитель сын Павел с фронта п\п;

дом 4, получатель Кашкадёров, отправитель Александра Ф. Иванова, для Головановой Люси Травниковская почта;

дом 5, получатель Феня Петровна Мошкина, отправитель И. Г. Мошкин с фронта;

дом 6, получатель У. М. Бурашникова, отправитель Мария Смирнова (Сосновский район);

дом 7, получатель Алексей Андреевич Афанасьев, отправитель Константин Евдокимович Абрашов п/п;

дом 8, получатель Анна Андреевна Кузнецова, отправитель Василий П С (Челябинск уч\ч див. Батарея);

ул. Ленина:

дом 1, получатель Михаил Петрович Кузнецов, отправитель А. Ф. Щапина (Златоуст Ц.У.П.);

дом 2, получатель Мария Г. Шустикова, отправитель А. Р. Сорокина (Златоуст);

дом 2, получатель Владимир Афанасьевич Лазарчук, отправитель Анна Александровна Кондратьева (Алтайский край);

дом 4, получатель Александра Дмитриевна Вахнина, отправитель Николай Федорович Вахнин п\п 23873-А;

дом 4, получатель Геннадий Степанович Аношкин, отправитель С. Ф. Аношкин (Калининская обл., д. Лайково);

дом 4, получатель Мария Ивановна Бартова, отправитель Н. С. Мартынов (г. Челябинск до востребования);

дом 6, получатель Алексей Ефимович Кочнев, отправитель В. А. Кочнев (Кировская обл., ст. Опарино в\ч 285);

дом 7, получатель Мария Михайловна Оскаленко, отправитель Иван Оскаленко п\п 10112;

дом 8, получатель Феня Антоновна Драничникова, для Рязановой, отправитель Петр Дмитриевич Зрюмов п\п 49924;

дом 8Б, получатель Анастасия Ивановна Карлова, отправитель Николай Филиппович Са(о)ломатин п\п 32113.

дом 16, получатель Стародубцев Иван Петрович, отправитель Смирнова Евгения Ивановна (Челяб. Обл., Качкарский р-н, Пласт);

дом 23, получатель Запивалова Анна Павловна, отправитель Швырёв (?) Евгений Ст. п\п 48285;

дом 29, получатель Мирончук Никита Иванович, отправитель дочь Нюра, на штемпеле — Новопокровка;

ул. Молодёжи:

дом 1, получатель Демидова Мария Александровна, отправителя и обратного адреса нет;

дом 2Б, получатель Даниленко Иван Д., отправитель Головченко А. Г., Башкирия;

дом 3, получатель Зеленина Клавдия Григорьевна, отправитель Голубятников Николай Дмитриевич п\п 26470 к;

дом 3Б, получатель Головин Владимир Григорьевич, отправитель не указан, из Спасска;

дом 5, получатель Чернышова Мария А., отправитель Чернышов Н. И. п\п\68660;

дом 6, получатель Любимов М. И., отправитель Любимов А. И. п\п 10293;

дом 14, получатель Климович Николай Васильевич, отправитель Смелянский Григорий Васильевич (Челяб. обл, Колхозный район, д. Уйск, инструктор-бухгалтер);

дом 22, получатель Зельдман Иосиф Я., отправитель Меллер Феня Я. (Курганская, д. Галкино);

дом 26, получатель Александрова Анастасия Валерьевна, отправитель Александров (Челябинск-5);

дом 28, получатель Сарапулов Иван Михайлович, отправитель Антонина (Верхний Уфалей);

ул. Октябрьская:

дом 2, получатель Сутормина Наталья Андреевна, отправитель не известен (Молотовская, Кунгурский р-н п\о Крылосова) — два письма;

дом 3, получатель Кашкаров Павел Павлович, отправитель Кашкаров (Улан-Удэ п\о 9);

дом 23, получатель Репникова Зоя, отправитель Валентина (Березовая);

дом 32, получатель Шептунова Валентина Гавриловна, отправитель Шептунова Татьяна А. (ст. Вагай ж/д);

ул. Пролетарская:

дом 3, получатель Салмина Клавдия Николаевна, отправитель Салмин Пётр З. п\п 55793;

дом 11А, получатель Харитонов Дмитрий Георгиевич (сын), отправитель Харитонова Е. Д. — два письма;

Северный переулок:

дом 13, получатель Клименская Клавдия Васильевна, отправитель Клименский Григорий Матвеевич п\п 28345-Ж;

дом 13, получатель Клименская К. В., отправитель Клименский Борис (Камышлов п\п 36351 ЕК) — два письма;

дом 18, получатель Васенина Тамара, отправитель Васенина ? (Свердловская обл.);

ул. Советская:

дом 27, получатель Католик Иван Иванович, отправитель Католик Леонид Фёдорович п\п 49929;

ул. Энгельса:

получатель Рожнова Мария Дмитриевна, отправитель Рожнов Иван Дмитриевич (Челябинск);

дом 8, получатель Маслов Николай, отправитель Комашня Григорий Игнатьевич п\п 29567-Ч;

дом 14, получатель Широковский Михаил Александрович, отправитель Воронцова Мария П. (Чебаркуль, новостройка, 18 барак);

дом 18, получатель Миронов Григорий Яковлевич, отправитель Миронов В. (Яр.ув.Д.6Д);

дом 22, получатель Белов Василий Степанович, отправитель Шубина Н. А. (Запивалово);

Разные:

получатель Стерляжников Михаил Григорьевич, отправитель Бисеров Ф. П. (Златоуст);

получатель Семёнова Лидия, отправитель не читается (Курганская обл.);

получатель Орапов В. Д.

Открытки, почтовые карточки:

Шептуновой Валерии Гавриловне, ул. Октябрьская, 32 — от Шептунова В. Г. п\п 15516

Тютеву Ивану Александровичу, ул. Пролетарская, 3А — от Тютева Вениамина Ивановича п\п 31545 В;

Тютевой Тамаре Ивановне, ул. Пролетарская, 3А — от Тютева Вениамина Ивановича п\п 31545 В;

Глухову Аркадию, ул. Калинина, 2 — от Карабицина Михаила Виссарионовича;

Шистиковой Нине Алексеевне, ул. Ленина, 2 — от … (подпись), Калининская обл., г. Ржев, в\ч 116.

Светлана Архипова

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь на сайте или войдите через соц.сеть:

Похожие материалы (по тегу)

  • Алексей Текслер: в муниципальных бюджетах Челябинской области должно быть больше средств на благоустройство

    Глава Челябинской области Алексей Текслер на встрече с депутатами Законодательного Собрания предложил в десять раз повысить норматив отчислений земельного налога для внутригородских районов Челябинска, а также передать дополнительно всем муниципалитетам Южного Урала 10% налога по упрощенной системе налогообложения. По мнению руководителя региона, это поможет в наведении порядка и благоустройстве территорий. Сегодня это один из основных запросов жителей.

  • Благодарность за спасение жизни

    Уполномоченный по правам человека в Челябинской области принял решение наградить Благодарственным письмом старшеклассника Кундравинской средней школы Александра Мантурова.

  • Грамоты — активным сельчанкам

    Грамотой Союза женщин России отмечены заслуги почетного гражданина Чебаркульского района Натальи Завьяловой.
    Педагога Сарафановской школы Елену Куренкову и социального работника из села Варламово Анну Кузнецову наградили грамотами Союза женщин Челябинской области. Церемония награждения состоялась в рамках ежегодной областной конференции «Женское движение: вчера, сегодня, завтра».

  • Военнослужащие из военной полиции провели для молодежи урок мужества

    19 мая 2019 года на базе местного отделения ДОСААФ России города Чебаркуль был проведен тематический Урок мужества «Освободительная миссия советского народа», посвящённый 75-й годовщине освобождения Восточной Европы от нацизма. На уроке присутствовали курсанты юнармейского спортивного военно-патриотического клуба «Снайпер», бойцы поискового отряда «ОПОРА-Чебаркуль», учащиеся общеобразовательных школ города.

  • Алексей Текслер принял участие во Всероссийском дне посадки леса

    Глава региона вместе с челябинцами высадил саженцы сосен в Городском бору - на участке, который в 2010 году сильно пострадал от пожара.