Среда, 10 Апрель 2019 08:37

«Урал многоликий» покажет уникальные работы мастеров горнозаводского края

Опубликовала 
Оцените материал
(0 голосов)

С 3 по 30 апреля в Миассе будет проходить окружной этап VII Областной выставки традиционных ремесел и современного декоративно-прикладного творчества Челябинской области «Урал многоликий».

В МКУК «Дом народного творчества» (г.Миасс) свои работы представят 34 мастера горнозаводской зоны Урала (Миасского и Златоустовского городских округов, Уйского и Чебаркульского муниципальных районов). Выставку организует ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества» при поддержке Министерства культуры Челябинской области.

Посетители выставки смогут увидеть 120 уникальных экспонатов народных ремесел, выполненных с использованием различных материалов:

  • художественная обработка дерева (резьба по дереву, бондарное ремесло, обработка лыка, лозоплетение, обработка бересты);

  • художественная обработка волокна (ручное ткачество, ручное вязание, ручная вышивка, валяние, кружевоплетение, роспись по ткани, лоскутная техника, изготовление текстильной игрушки и др.);

  • художественная обработка металлов (ковка металла, литьё, гравюра);

  • художественная обработка минералов (гончарное ремесло, изготовление глиняной посуды и игрушки, резьба по камню).

По итогам предварительного отбора определены лауреаты выставки:

- Ильюшенко Н.В. (г.Златоуст) за панно «Праздник» (лоскутное шитьё);

- Мальцева Елена (г.Чебаркуль) за композицию «Радуга» (текстильная кукла);

- Пяткина Ксения (г.Миасс) за триптих «Иван-царевич и Серый волк» (ручная вышивка);

- Касьянова Рафиля (г.Миасс) за композицию «Башкирки» (текстильная кукла);

- Лашманов Василий (г.Миасс) за серию окарин (глиняная игрушка);

- Корепанов Павел (с.Ларино, Уйский МР) за серию деревянных скульптур;

- Балдин Александр (г.Миасс) за серию корзин (лозоплетение);

- Захарова Ирина (г.Миасс) за поднос «Петушок» (роспись);

- Шафикова Лидия (г.Миасс,) за серию кисетов (ручная вышивка);

- Зуева Татьяна (г.Миасс) за композицию «По Мезени» (текстильная кукла);

- Турищева Ирина (г.Миасс) за композицию «Русская кадриль (текстильная скульптура);

- Шуварова Юлия (с.Травники, Чебаркульский МР) за панно «Яблочный спас»;

- Лагунова Тамара (г.Миасс) «композиция «Нижегородская парочка» (текстильная кукла);

- Хилько Елена (г.Златоуст) за серию гайтанов (бисероплетение);

- ЕленаЗарипова (г.Миасс) за композицию «Пасха» (роспись по дереву);

- Морозов Евгений (с.Травники, Чебаркульский МР) за серию шкатулок (художественная обработка бересты);

- Балицкий С. (г.Златоуст) за серию корзин (лозоплетение);

- Козилов Евгений (г.Миасс) за работу «Мефистофоль» (скульптура из капа);

- Халиманович Марина (г.Миасс) за серию жилетов (мокрое валяние);

- Завьялова Светлана (с.Травники, Чебаркульский МР) за половик, серию сумок (ручное ткачество).

Приглашаем всех желающих посетить выставку!

Официальный сайт Министерства культуры Челябинской области

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь на сайте или войдите через соц.сеть: