Пятница, 31 Май 2019 16:34

Подведены итоги фестиваля традиционного творчества «Вешние воды»

Опубликовала 
Оцените материал
(0 голосов)

25 мая в Октябрьском районе, в окрестностях села Кочердык, на базе отдыха «Сладкое», состоялся XIII областной открытый фольклорный фестиваль традиционного творчества «Вешние воды».

В фестивале приняли участие коллективы и отдельные исполнители фольклорного и народно-певческого направления, воссоздающие российские и местные песенные традиции и пропагандирующие традиционное творчество народов, проживающих на территории Челябинской области. Программы исполнителей включали (на выбор) устный, музыкально-песенный, танцевальный фольклор, инструментальную музыку, фрагменты народных обрядов весеннего цикла.

В жюри фестиваля работали специалисты в области народных традиций и народного хорового пения: Лазарева Людмила Николаевна, профессор Челябинского государственного института культуры, Биушева Ригина Владимировна, специалист по вокальному и инструментальному жанрам Челябинского областного центра народного творчества и Кузнецова Елена Васильевна, преподаватель отделения этнохудожественного творчества Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского, доцент.

В этом году заявки на участие подали 45 коллективов и отдельных исполнителей из 16 территорий Челябинской области: Октябрьского, Брединского, Нагайбакского, Увельского, Чебаркульского, Кунашакского, Сосновского, Уйского, Варненского, Еманжелинского, Пластовского, Троицкого, Красноармейского, Верхнеуральского районов; городов Челябинска, Южноуральска и 10 мастеров из Кусы, Миасса, Челябинска, Октябрьского района.

После выступлений всех участников жюри распределило места следующим образом:

 

Гран-При – Народный коллектив фольклорный ансамбль «Чишмелек» (Нагайбакский р-н, Парижский Дом культуры).

 

Номинация «Народно-певческие коллективы и солисты»

Лауреаты I степени

Народный коллектив хор казачьей песни «Уралочка» (Нагайбакский р-н, Арсинский Дом культуры).

Галина Каширина (Варненский районный Дом культуры «Планета»).

Лауреаты II степени

Народный коллектив хор русской песни Октябрьского районного Дома культуры (с. Октябрьское).

Ансамбль казачьей песни «Тригора» (Пластовский р-н, с. Степное)

Народный коллектив хор казачьей песни «Станица» (Еманжелинский р-н, Красногорский Дом культуры им. Ленина).

Народный коллектив вокальный ансамбль «Родник» (Увельский р-н, Дом культуры «Данко»).

Ансамбль народной песни «Задоринки» (Октябрьский р-н, Подовинновская детская школа искусств).

Народный коллектив хор русской песни «Уральский меридиан» (г. Южноуральск).

Виктория Егорова (Кунашакский р-н, Саринский Дом культуры).

Вокальный ансамбль «Моисей» (Брединский районный Дом культуры им. Пушкина).

Лауреаты III степени

Народный коллектив хор казачьей песни «Станичники» (Брединский районный Дом культуры Пушкина).

Народный коллектив вокальный ансамбль «Подружки» (Еманжелинский р-н, Красногорский Дом культуры им Ленина).

 

Номинация «Фольклорные коллективы и солисты»

Лауреаты I степени

Заслуженный коллектив фольклорный ансамбль «Хуторок» (Брединский РДК им. А. С. Пушкина).

Андрей Пушников (г. Челябинск, детская школа искусств №2).

Раяна Садертдинова (г. Челябинск, детская школа искусств №2).

Народный коллектив фольклорный ансамбль «Растатуриха» (Варненский р-н, Алексеевский Дом культуры).

Лауреаты II степени

Фольклорный ансамбль «Троица» (Чебаркульский р-н, Варламовская детская школа искусств).

Народный коллектив хор русской песни «Ракитушка» (Варненский районный Дом культуры «Планета»).

Народный коллектив фольклорный ансамбль «Праздник» (Красноармейский р-н, Бродокалмакский Дом культуры).

Лауреаты III степени

Народный коллектив фольклорный ансамбль «Смерички» (Троицкий р-н, с. Сары).

Молодежный фольклорный ансамбль «Услада» (Сосновский р-н, Рощинский Дом культуры).

Народный коллектив фольклорный ансамбль «Колечко» (с. Бреды, районный Дом культуры им. Пушкина).

 

Номинация «Народная хореография»

Лауреат II степени – Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Узоры» (Октябрьский р-н, Подовинновская детская школа искусств, рук. Светлана Гакина).

 

Номинация «Инструментальная музыка»

Лауреаты II степени

Гульнара Мухамедьянова (Кунашакский р-н, с. Сары).

Владимир Черепанов (Еманжелинский р-н, Красногорский Дом культуры им. Ленина).

Лауреаты III степени

Народный коллектив ансамбль народных инструментов «Рио-Рита» (Красноармейский р-н, Бродокалмакский Дом культуры).

Детский ансамбль народных инструментов «Тахзиваль» (Красноармейский р-н, Бродокалмакский Дом культуры).

 

Номинация «Обряд»

Лауреат II степени - Фольклорный ансамбль «Рябинушка» (Чебаркульский р-н, Варламовская детская школа искусств, рук. Елена Островская, концертмейстер Михаил Колесников).

Официальный сайт Челябинского центра народного творчества

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь на сайте или войдите через соц.сеть: