Проводя анализ ситуации, можно сказать следующее: количество машин похищенных в городе выше, чем в районе, но из 5 пропавших в городе найдено 3, а из 4 похищенных в районе найдена лишь 1. Большинство машин пропадает в темное время суток, 80% из них – автомобили отечественного производства, угнанные с улиц и дворов это - ВАЗ 2106, ВАЗ 21140, ВАЗ 2104, ВАЗ 2107, ВАЗ 2103, ВАЗ 21150, в 1 случае была совершена кража автомашины «ланд крузер 200». Не зарегистрировано ни одной кражи автотранспорта с охраняемых парковок. Еще один важный момент: парковки, оснащенные камерами видеонаблюдения более безопасны, сам факт наличия видеокамеры останавливает злоумышленников.
Основными причинами роста числа преступных посягательств на АМТ являются:
1. Недостаточное количество охраняемых автостоянок в черте города, в связи, с чем владельцы автотранспортные средства оставляют во дворах домов и улицах города без присмотра. (для справки в РЭО ГИБДД зарегистрировано - 17000 авто- и мотосредств передвижения, а общее количество мест для парковки и хранения машин всего 6295, это 9 гаражно - строительных кооперативов на 5794 боксов, 5 автостоянок, их вместимость – 301 автомобиль, 1 парковка – вместимостью 200 машин)
2. 60% угнанных и похищенных транспортных средств не было оборудовано противоугонными приспособлениями и сигнализацией.
Уважаемые автовладельцы! Относитесь ответственно к своей собственности, не бросайте автомашины во дворах без присмотра, примите меры к охране своего автомобиля и оборудуйте его надежной сигнализацией.
Начальник ОУР
подполковник полиции
Владимир Сургаев