Футбольные чудеса: Россия победила Испанию!

Опубликовала
(2 голосов)
Футбольные чудеса: Россия победила Испанию! Риа Новости

1 июля сборная России обыграла Испанию в 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Матч длился 120 минут, которые завершились вничью 1:1. Победителя определила серия пенальти, где бесподобно сыграл капитан нашей национальной команды Игорь Акинфеев. В четвертьфинале, который состоится 7 июля в Сочи, Россия сыграет со сборной Хорватии.

Еще никогда команда России не поднималась так высоко на главном футбольном форуме. Сборная России прервала беспроигрышную серию испанцев, которая длилась 23 матча подряд.

146 километров пробежали они по мокрому лужниковскому газону. Испанцы намотали 137 - разница очень серьезная. Испанцы в три раза больше владели мячом и сделали в пять раз больше передач.

В такой игре шансов победить у сборной России было два. Либо чудесный случай в виде стандарта или удачной контратаки. Либо серия пенальти, где вся ндежда была на лучшего вратаря России Игоря Акинфеева. Но чудес не случилось и дошло до "лотереи"- пенальти.

Символично, что решающий пенальти исполнил Денис Черышев. Воспитанник мадридского "Реала", футболист, с раннего детства живший в Испании и говорящий на этом языке не менее свободно, чем на русском. Накануне Черышева спрашивали, мечтает ли он, чтобы его гол выбил Испанию с чемпионата мира, Денис скромно заметил, что "самое главное - чтобы мы прошли дальше на этом чемпионате. Если я забью гол, то буду счастлив. Но буду рад еще больше, если мы пройдем в четвертьфинал".

Лучшим игроком матча был признан вратарь Игорь Акинфеев. Совершенно справедливо, ведь по ходу матча он отразил восемь ударов, не справившись только с обидным рикошетом от ноги своего же Сергея Игнашевича на 12-й минуте.

«Думаю, что получился увлекательный футбол. Конечно, не так, наверное, нам бы хотелось сыграть. Мы хотели больше атаковать, но против сборной Испании, думаю, ни одна команда не может проводить в атаке хотя бы 40-50 процентов времени. Получилось так, как получилось. Слава богу, что мы выиграли», - поделился после матча Акинфеев.