Четверг, 17 Июль 2014 10:32

Обзор спортивных событий

Опубликовала
(1 Голосовать)
Чемпионка Европы и мира, кандидат в мастера спорта по русским шашкам Кристина Ватолина на сеансе одновременной игры в «Лесной сказке» Чемпионка Европы и мира, кандидат в мастера спорта по русским шашкам Кристина Ватолина на сеансе одновременной игры в «Лесной сказке»

Спортивные события недели

Чебаркуль

Шашки. Сеанс одновременной игры провела чемпионка Европы и Мира, кандидат в мастера спорта по русским шашкам Кристина Ватолина. За клетчатой доской с десятилетней чебаркульской школьницей встретились 20 подростков — отдыхающие детского лагеря «Лесная сказка». Желающих было больше — количество досок ограничено. Организаторы турнира — главврач санатория «Лесная сказка» Жанна Кондрацкая и зам. директора здравницы Павел Бобров подготовили сладкие призы для всех участников турнира. Впереди у Кристины — чемпионат мира, который пройдет в Болгарии с 26 августа по 4 сентября. Одним из этапов подготовки к нему стало участие в городском турнире, посвященном первому председателю федерации шахмат и шашек Чебаркуля Борису Ивановичу Толоконникову. Играли, что называется, по-взрослому. Кристина Ватолина стала единственной школьницей среди взрослых и опытных спортсменов (5 КМС). Тем не менее, самая юная участница возглавила турнирную таблицу, прилично оторвавшись от ближайших преследователей. С 18 по 26 августа Кристине предстоит преодолеть еще одно серьезное испытание — Международный фестиваль «Волжские зори» в Самаре (действительно серьезное, если учесть, что выступать талантливая чебаркульская шашистка будет не в своей группе, а среди девушек до 14 лет).

Плавание. 21 июня 2014 г. в городе Челябинске прошел Традиционный турнир городов Челябинской области по плаванию «Юники». Чебаркульские спортсмены (тренер Е. В. Тишечкова, ДЮСШ № 1)заняли 15 призовых мест, в т. ч. 4 — первых. Абсолютной чемпионкой соревнований стала Татьяна Григоркина, которая установила новые рекорды турнира в 100-метровке на спине и на 200 м комплексным плаванием. У Валентины Милушкиной — одно первое и два вторых места, у Дмитрия Щапина — два серебра, у Ольги Насоновой — серебро и бронза, серебро — у Кирилла Аржанникова, бронза — у Дмитрия Кирсанова, Валерии Юркиной и Виктории Шаповаловой.

Чебаркульский район

Гиревой спорт. Воспитанница Варламовской школы гиревого спорта Мария Ширяева, которую тренирует Игорь Дедюхин, выиграла золото открытого первенства Европы девушек по гиревому спорту в Таллине. Всего первенство собрало более 130 спортсменов из семи стран. Мария также установила высшее персональное достижение — она подняла шестнадцатикилограммовую гирю 152 раза, тем самым уверенно опередив своих конкуренток в весовой категории до 58 кг.
Также варламовские гиревики блеснули на Х всероссийских летних сельских спортивных играх. Золотые медали завоевали Валентина Алферова, Марина Македонских, Павел Семенов, серебряная награда досталась Дмитрию Хардину. Благодаря такому великолепному выступлению представителей Чебаркульского района, регион в целом по гиревому спорту занял 1 место. По итогам всех видов состязаний команда Челябинской области стала третьей среди всех регионов и первой — в своей группе.